Главная › Новости › Статьи
Статьи

Сдача авто в аренду как бизнес: как сдать машину частному лицу и выгодно ли это?

13.02.2019 4330 1.0 0
Сдача авто в аренду как бизнес: как сдать машину частному лицу и выгодно ли это?
Согласно результатам исследований, российский рынок проката автомобилей в год растет примерно на 25%. Это говорит о том, что такие услуги весьма востребованы. А значит, бизнес в данной сфере может приносить неплохие доходы.

Давайте рассмотрим, как проходит сдача авто в аренду как бизнес, можно ли зарабатывать на прокате автомобилей, и какие есть нюансы такого бизнеса.
Сдача авто в аренду как бизнес: как сдать машину частному лицу и выгод

Как сдать авто в аренду частному лицу и организации?

Работать в данной сфере можно как физическое лицо, либо в качестве ИП, или открыв ООО.

Вариант без оформления ИП или ООО подходит тем, кто сдает 1 машину на длительный срок. Если в год заключается не более одной сделки, открывать ИП не нужно.

Для справки. С 2019 года аренда авто в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане проводится на особых условиях. Здесь жители могут сдавать более 1 машины и заключать по несколько договоров в год без открытия ИП. Главное, чтобы доход не превышал 2 400 000 рублей в год. Подробности в ФЗ 422.

Если же вы сдаете 2 и более авто, или заключаете от 2 договоров в год, нужно будет регистрироваться как ИП, или открывать ООО (за исключением указанных регионов).
 

Особенности сдачи машины напрокат физическим и юридическим лицам

Если ваши клиенты физические лица, все обязанности по уплате налогов и сборов ложится на вас. Если же вы сдаете автомобиль как физ. лицо организации или предприятию, отчислениями они должны заниматься сами. Сотрудничество с юридическими лицами – выгодный вариант, например, для тех, кто хочет сдать машину в аренду под такси на длительный срок.
 

Выгодно ли сдавать авто в аренду?

Выгодно. Здесь есть 2 варианта.

Первый – прокат автомобилей на часы и сутки. Если вы уверены, что сможете обеспечить себе постоянный приток клиентов, такой вариант будет приносить неплохой доход. К примеру, на машине эконом класса можно зарабатывать от 1900 рублей за сутки проката.

Если же нет уверенности в том, что у вас постоянно будут клиенты на краткосрочную аренду, лучше выбрать вариант с прокатом авто на длительное время (например, под такси или даже с правом выкупа). Да, при длительной аренде стоимость суток чуть меньше, чем при краткосрочной (примерно от 1100 руб. за авто эконом-класса). Но ведь в этом случае вы получаете уверенность, что машина будет каждый день приносить прибыль.
Сдача авто в аренду как бизнес: как сдать машину частному лицу и выгод

Возможные риски и как их минимизировать

Если у вас 1 или 2 автомобиля, и в ближайших планах нету организации собственной фирмы, лучший вариант – сотрудничество с прокатными компаниями. Они возьмут на себя поиск клиентов, юридическое сопровождение сделок и множество других вопросов. Можно просто сдавать им свою машину в длительную аренду и получать прибыль.

Если же делать все самостоятельно, нужно предусмотреть множество вопросов:
 
  • Кто будет заниматься ТО и текущими ремонтами авто. Конечно, лучше, если это возьмет на себя ваш клиент.
  • Нужно предусмотреть взаимную ответственность в случае ДТП, угона авто и пр. Не жалейте денег на полное КАСКО.
  • Важно тщательно подбирать водителя. Если вы сдаете машину напрокат самостоятельно, сделать это может быть сложно. А вот у прокатных компаний это налажено и поставлено на поток.
Начать зарабатывать на прокате автомобиля легко. И совсем не обязательно сразу тратить время и деньги на открытие фирмы. Чтобы понять, насколько это может выгодным, стоит все попробовать самому.

По материалам сайта Prostoprokat.ru.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar