Главная › Новости › Общество
Общество

В МИД Украины отреагировали на теракт в Стамбуле: есть ли среди пострадавших украинцы

14.11.2022 182 0.0 0
В МИД Украины отреагировали на теракт в Стамбуле: есть ли среди пострадавших украинцы
По информации СМИ, в результате взрыва есть пострадавшие и погибшие. Власти Стамбула начали расследование.

В МИД отреагировали на теракт в Стамбуле

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко рассказал, что глава МИД Дмитрий Кулеба срочно поручил Генеральному консульству Украины в Стамбуле держать на особом контроле ситуацию в связи со взрывами на улице Истикляль.

Информация о пострадавших украинцах пока отсутствует, – заявил спикер.

Николенко также напомнил телефон "горячей линии" украинского консульства: +905306125577.

Коротко о теракте в Стамбуле
  • После взрыва улицу Истикляль перекрыли для пешеходного движения. Это популярное место среди туристов, где есть много магазинов и ресторанов. Пока неизвестно, где именно произошел теракт – в здании или на улице.
  • Губернатор Стамбула Али Ерликая подтвердил, что есть раненые и погибшие. По его словам, взрыв прогремел примерно в 16:20 по Анкаре. На место происшествия сразу же выехали полиция, медицинские службы и пожарные.
  • Впоследствии местные власти сообщили, что погибли 4 человека, а еще 38 – получили ранения. Подозревают, что теракт совершил смертник.
  • Сейчас полиция обследует все улицы неподалеку. Для проведения расследования назначили 5 прокуроров. Они предостерегли от провокационных публикаций о взрыве в соцсетях и призвали доверять только официальным заявлениям.

Через некоторое время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что четыре человека погибли на месте, а еще двое – в больнице.

Согласно информации, которую он получил от губернатора Стамбула, число пострадавших возросло – в результате теракта получили ранения 53 человека. Однако эта цифра еще может стать выше.

По словам Эрдогана, этот теракт был коварным нападением, и виновных обязательно накажут.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar