Главная › Новости › Политика
Политика

Политолог: Под видом борьбы с коррупцией на таможне, Гройсман желает перераспределить финансовые потоки

06.07.2018 854 0.0 0
Политолог: Под видом борьбы с коррупцией на таможне, Гройсман желает перераспределить финансовые потоки
На самом деле Гройсман желает не бороться с коррупцией на таможне, а перераспределить финансовые потоки от контрабанды.  
 
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Сергей Быков.
 

«В данном случае со стороны Гройсмана речь идет о попытке перетянуть на себя финансовые потоки по доходам от контрабанды», - считает политолог.

 
К тому же, по словам С. Быкова, полиция не имеет к пресечению контрабанды на таможне никакого отношения, поскольку для этого есть сотрудники таможни.
 

«Полиция не имеет доступа к любой таможенной информации, что является одной из мер для сдерживания противовесов разных органах власти», - объяснил эксперт.

 
Кроме того, он также напомнил, что изначально было предусмотрена мера, согласно которой полиция не имеет доступа к таможенной информации, чтобы она не могла по поводу и без посягать на имущество тех или иных субъектов.
 

«Если бы речь шла о реальной борьбе с коррупцией на таможне, то предпринимались бы совершенно иные меры. К примеру, таможенн6ые льготы, чтобы вывести бизнес из тени», - добавил политолог.

 
С. Быков также отметил, что в качестве дополнительной меры должен осуществляться более щепетильный контроль за работой самих сотрудников таможни. Который должен осуществляться специальными внутренними службами, но никак не сотрудниками полиции.
 
Напомним, что 4 июля премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания правительства заявил, что благодаря борьбе с контрабандой в 2017 году в госбюджет было дополнительно направлено 79 миллиардов гривен.
 
Также он добавил, что государство теряет десятки млрд гривен из-за контрабанды.
 

«Сегодня перед нами огромный вызов - вызов борьбы с контрабандой, которая является возможной только потому, что произошло сращивание различных правоохранительных структур и таможенной службы. Я подчеркиваю, что наши объединенные усилия сейчас приведут к тому, что мы разорвем этот порочный круг и все что принадлежит украинскому бюджету заведем в украинский бюджет», - сказал премьер.

 
Также он пригрозил привлечением ВСУ к работе таможни, чтобы загнать в порты корабли, которые не желают проходить процесс растаможки.
 

«Не долго ждать тот день, когда я обращусь к Вооруженным силам Украины провести где-то поблизости учения. Нельзя этого терпеть», - заявил Гройсман.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar