Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Первая смерть от вейпа: Супрун напомнила об опасности электронных сигарет

28.08.2019 632 0.0 0
Первая смерть от вейпа: Супрун напомнила об опасности электронных сигарет
В американском штате Иллинойс от тяжелой болезни легких, которая встречается у вейперов, умер пациент. Всего зафиксировано почти 200 случаев такой болезни.

Об этом на странице в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

«Пациент умер вследствие развития серьезной респираторной болезни, которую связывают именно с использованием электронных устройств. CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний США) сообщил, что зафиксировано около 193 подобных случаях такого заболевания в 22 штатах в течение 2 месяцев (с конца июня до конца августа) «, – написала Супрун.


Она добавила, что сейчас ученые проводят соответствующие исследования.

«Что именно послужило причиной этой болезни пока неизвестно. Но ее возникновение напрямую связывают с использованием электронных девайсов и веществ, которые через них курят. Все люди, у которых были зафиксированы симптомы, сообщили о регулярном или недавнем использовании таких устройств «, – написала Супрун.


Отмечается, что у пациентов были зафиксированы следующие симптомы: кашель, одышка и усталость, а в некоторых случаях рвота и диарея. Зафиксированы отдельные случаи повреждения легких. Пока неизвестно, идет ли речь об одном заболевании или это разные диагнозы с похожими признаками.

Супрун добавила, что несмотря на большой ассортимент альтернативных способов курения, нет доказательств, что они безопаснее обычных сигарет.

«Качественных независимых исследований, которые бы поддерживали это утверждение, пока нет», – написала и.о. министра здравоохранения. 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar