Главная › Новости › Статьи
Статьи

Ученые заявили об опасности жизни без стресса

30.03.2021 2742 0.0 0
Ученые заявили об опасности жизни без стресса
Ученые из Университета Пенсильвании решили выяснить, насколько лучше себя чувствуют люди, живущие практически без стресса.

Об этом сообщает APA Psycnet.

Каждый знает, что “все болезни от нервов”, ведь длительный стресс связан со многими хроническими заболеваниями. Новое исследование показало, что у людей, живущих без стресса тоже могут быть проблемы со здоровьем.

В исследовании приняли участие 2,8 тысячи человек. В течение восьми дней они каждый вечер отвечали на вопросы о своем настроении, физических симптомах и стрессе в течение дня. Они также рассказывали, сколько положительных эмоций и событий они испытывали за прошедшие 24 часа.

Около 10% добровольцев не испытывали стресс во время наблюдательного периода. Эти люди с большей вероятностью были в хорошем настроении и реже страдали от хронических заболеваний.

Тестирование на знание, которое, в том числе определяет риск снижения когнитивных функций через восемь лет старения, в этой группе показало более низкие баллы по сравнению с другими участниками. Это означает, что они с большей вероятностью столкнутся с такой проблемой в будущем.

Кроме того, у добровольцев, которые живут без стресса, ученые отметили меньше позитивных событий, они реже оказывали эмоциональную поддержку близким и не получали ее сами. Примечательно, что “черствыми” чаще всего оказывались неженатые мужчины преклонного возраста.

По мнению ученых, незначительный стресс в течение дня – это не только переживание, но и показатель того, что человек живет полноценной жизнью, наполненной общением с людьми и различными эмоциями. Кроме того, небольшой стресс действительно может быть полезен.

«Стрессовые факторы могут быть неприятными, но они могут нас заставить решать какую-то проблему, что очень важно для когнитивных функций, особенно в старшем возрасте», – отметили ученые.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar