Главная › Новости › Общество
Общество

На 20-30%: украинцам рассказали, чего ожидать от цен на "борщевой набор"

12.05.2023 199 0.0 0
На 20-30%: украинцам рассказали, чего ожидать от цен на
Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий рассказал, чего ожидать от цен на "борщовый" набор в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире телемарафона "Единые новости", пишет правительственный портал.

Так, по словам Высоцкого, в этом году увеличено промышленное выращивание культур из "борщового набора" в ряде областей Украины. При этом он заверил, что в связи с этим с осени ситуация на рынке овощей будет более положительной. Дефицита не будет, цены стабилизируются.

"Промышленное выращивание культур из "борщового набора" – моркови, лука, капусты, красной свеклы вырастут на 20-30% в центральных областях Украины. Увеличены посевы томатов, на которые возник дефицит в прошлом году. Потому с осени ситуация на рынке овощей стабилизируется. Мы ожидаем уменьшения импорта и, соответственно, урегулирования цен", – рассказал он.


Кроме того, Высоцкий отметил, что для выращивания моркови, лука, капусты, красной свеклы расширены площади в Тернопольской, Хмельницкой и Винницкой областях. Вдобавок к этому увеличены посевные площади под овощами. в том числе, в регионах, где есть орошение. В частности, в Одесской области – на 10-15%, части Николаевской области и на деоккупированной Херсонщине.

Среди прочего, посевные площади под сахарную свеклу увеличены примерно на 25% по сравнению с предыдущим годом. Следовательно, сахара для внутреннего потребления будет произведено достаточно. Исходя из прогнозов, около полутора миллионов тонн при внутренних потребностях 900 тысяч тонн.

Напомним, Цены не стоят на месте: Ашан, Метро и Варус показали, сколько стоят яйца, подсолнечное масло и гречка в мае
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar