Главная › Новости › Мир
Мир

Китай заявил ЕС, что сотрудничество AUKUS в области безопасности - спусковой крючок для конфронтации

30.09.2021 290 0.0 0
Китай заявил ЕС, что сотрудничество AUKUS в области безопасности - спусковой крючок для конфронтации
Китай призвал США, Великобританию и Австралию «сыграть конструктивную роль в региональном мире и стабильности» после того, как трио начало трехстороннее сотрудничество в области безопасности под названием AUKUS.

«По мере того, как США, Великобритания и Австралия укрепляли военные связи и усиливали противостояние блоков, Китай выдвинул глобальную инициативу в области развития и официально подал заявку на присоединение к Соглашению о всеобъемлющем и прогрессивном транстихоокеанском партнерстве (CPTPP)», - заявил государственный советник Китая и министр иностранных дел Ван. Йи рассказал о стратегическом диалоге на высоком уровне между Китаем и ЕС.

Во вторник вечером Пекин провел видеодиалог с ЕС, где Хосеп Боррелл, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности, представлял многонациональный блок.

«Кто разжигает конфликты и конфронтацию, ставит под угрозу мир и стабильность, кто продвигает региональную интеграцию и способствует мирному развитию, ясно с первого взгляда, и контраст резкий», - сказал Ван Боррелу, имея в виду AUKUS и Китай, подающие заявки на CPTPP.

В середине сентября США, Великобритания и Австралия внезапно объявили о запуске AUKUS, в рамках которого Австралия получит от Вашингтона и Лондона технологии для строительства атомных подводных лодок.

Он также лишил Францию ​​оборонного соглашения на 90 миллиардов долларов с Австралией, что вызвало дипломатический кризис между Парижем, Канберрой и Вашингтоном.

Министр иностранных дел Китая сказал, что AUKUS вызвал «серьезные опасения» среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и многие «выразили озабоченность и сомнения».

«Китай считает, что этот шаг принесет три скрытых опасности для регионального мира и стабильности и международного порядка: возобновление холодной войны; скрытые опасности гонки вооружений и распространения ядерного оружия», - сказал Ван.

Новый оборонный пакт рассматривается как еще одна группировка, после запуска Quad среди США, Японии, Австралии и Индии, для противодействия расширяющемуся экономическому и военному влиянию Китая в более широком Азиатско-Тихоокеанском регионе с акцентом на Южно-Китайское море.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar