Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Что делать с неприятным запахом изо рта: причины и рекомендации

28.07.2017 1016 0.0 0
Что делать с неприятным запахом изо рта: причины и рекомендации
Каждому неприятно, если от него шарахаются люди, едва он начинает говорить. Причина проста: дурной запах изо рта. Что в данном случае делать, как вернуть свежесть дыханию, пишет "Сила здоровья".

Чтобы не пришлось удивляться зловонию, стоит завести привычку регулярно чистить зубы утром и на ночь. А также правильно выбирать зубную пасту и щетку, своевременно заменять зубную щетку новой.

Для устранения отвратительного выдоха не стоит торопиться применять различные полоскания и средства, освежающие полость рта. В первую очередь нужно наведаться к стоматологу, чтобы он проверил состояние десен и зубов. Кариес, периодонтит и гингивит  – данные заболевания ротовой полости могут являться причиной неприятного запаха. Проблема решается соответствующим лечением.

Если зубы и десны здоровы, но все равно сильно пахнет изо рта, причины халитоза нужно искать в заболеваниях носоглотки. Инфекция, вызывающая воспалительные процессы с выделением гноя, также портит свежесть дыхания. Сильный запах может быть вызван ангиной, гайморитом, фарингитом, тонзиллитом, различными заболеваниями легких и трахей. Дыхание становится несвежим от заболеваний, связанных с заложенностью носа.

Еще одна возможная причина, от которой неприятно пахнет – появившаяся привычка дышать ртом. Причем одна причина может накладываться на другую: появилась заложенность носа – начала формироваться привычка ротового дыхания, вызывающая излишнюю сухость слизистых. В конечном итоге это способствует развитию и размножению всевозможных бактерий.

Как известно, слюна обладает антисептическими свойствами. Когда ее становится меньше, бактерии размножаются более интенсивно. Именно недостаток выработки слюны во время ночного отдыха является причиной дурного запаха по утрам.


Рекомендации:

1. Если лор-врач не нашел отклонений здоровья, стоит проверить состояние желудочно-кишечного тракта, печени и даже почек. Если в дыхании ощущается запах ацетона, это может являться – хотя не обязательно, что это на самом деле так – признаком сахарного диабета. На всякий случай стоит показаться гастроэнтерологу.

2. От дурного дыхания помогают полоскания различными настоями. Для их приготовления используется мята, полынь, зверобой, ромашка, кора дуба. Если слюноотделение недостаточное, полезны полоскания кипяченой водой.

3. Мята способствует обильному выделению слюны. Даже мятная жевательная резинка без сахара помогает выработать ее достаточное количество и уничтожить бактерии, вызывающие гнилостный запах.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar