Главная › Новости › Статьи
Статьи

Сапфировые брекеты

03.03.2022 485 0.0 0
Сапфировые брекеты
Сапфировые брекеты обладают наивысшей эстетикой из всех видов вестибулярных конструкций. По незаметности для окружающих они приближены к лингвальным системам. Превышают их по комфортности и удобству ухода.

Сапфировые брекеты https://ormco.ru/sections/kak-rabotayut-brekety/ изготавливают из искусственного материала, монокристалла оксида алюминия. Следует отличать их от керамических брекетов из поликристаллического оксида алюминия. Выращивание монокристалла из расплавленного оксида алюминия и последующее изготовление из него брекетов – процесс достаточно трудоемкий. Выращенный монокристалл подвергается воздействию сверхвысоких температур. Особая технология придает материалу абсолютную прозрачность и повышенную прочность.
 

Достоинства сапфировых брекетов

  • Высокая эстетика. Максимальная прозрачность делает их незаметными на зубной эмали. Для полноты эффекта рекомендовано предварительное отбеливание зубов. Способность переливаться при ярком освещении приближает брекеты к ювелирному украшению. Для полной незаметности системы используют ортодонтические дуги с белым покрытием.
     
  • Прочность материала. Искусственный сапфир по твердости сравним с алмазом. Брекеты способны выдерживать большие нагрузки без риска поломки.
     
  • Биосовместимость. Брекеты не вызывают аллергии, не привносят вкусовых изменений, не разрушают зубную эмаль и не наносят вред организму.
     
  • Сохранение прозрачности при длительном ношении. Брекеты не темнеют, не подвергаются окрашиванию пищевыми красителями.
Сапфировые брекеты

Недостатки

  • Хрупкость материала. Необходимо исключить из рациона жесткие и вязкие продукты. Требуется особая аккуратность врача при работе с системой для предотвращения риска сколов.
     
  • Высокая стоимость. Цена обусловлена сложностью изготовления материала и брекетов.
     
  • Повышенные требования к гигиене. Ненадлежащий уход приводит к снижению эстетики прозрачной системы. Следует пользоваться специальным инструментом для чистки зубов после каждого приема пищи.
     
Сапфировые брекеты уступают по эффективности металлическим. Срок лечения ими более длительный. В некоторых особо сложных случаях ортодонты не рекомендуют их использование.

Современные технологии и учет недостатков предыдущих конструкций позволили выпустить новые модели сапфировых брекетов повышенной эффективности с сохранением их высокой эстетики.

Примером таких брекетов служат Inspire ICE американской компании Ormco. Ортодонты отмечают удобство работы с лигатурными брекетами Inspire ICE, возможность их применения в коррекции широкого ряда заболеваний.
 

Особенности Inspire ICE

  • Повышенная прочность лигатурных крыльев брекетов. Исключен риск их поломки и откола.
     
  • Улучшенное скольжение дуги за счет особой полировки пазов. Снижение риска ее заклинивания. Равномерное распределение воздействия дуги на зубы и высокая эффективность ее работы.
     
  • Закругленная форма и полировка брекетов. Снижен риск травмы слизистой. Комфортность лечения и быстрая адаптация к системе.
     
  • Удобное позиционирование за счет ромбовидной формы основания с контурами формы зуба. Смываемый краситель на передней части брекета для повышения точности установки.
     
  • Миниатюрные циркониевые шарики на основаниях брекетов. Надежная фиксация и легкое снятие брекета без его поломки и повреждения эмали зуба.
     
  • Выбор торка брекетов. Расширена возможность их использования в широком спектре клинических случаев.
     
Практикующие ортодонты иногда комбинируют сапфировые брекеты с металлическими. Это продиктовано спецификой дефекта и возможностью снизить стоимость конструкции. В этом случае эстетические брекеты устанавливаются на видимых участках зубного ряда.

Карина: «Лечила прикус сапфировыми брекетами Inspire ICE. Выходила с ними замуж. На свадьбе не испытывала дискомфорта, брекеты с белой дугой совсем незаметны. И окончательный результат тоже отличный, рекомендую».
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar