Главная › Новости › Мир
Мир

Цены на нефть марки Brent упали почти на 1% за неделю, закончившуюся 11 февраля

12.02.2022 590 0.0 0
Цены на нефть марки Brent упали почти на 1% за неделю, закончившуюся 11 февраля

Цены на нефть марки Brent снизились почти на 1% за неделю, закончившуюся 11 февраля, поскольку возобновление переговоров между США и Ираном повысило перспективы дополнительных поставок нефти из Ирана, в то время как опасения по поводу инфляции также сдерживали рост цен.

Международный эталон нефти Brent торговался по цене $92,63 за баррель в 1134 GMT в пятницу, упав на 0,9% по сравнению с сессией понедельника, которая открылась на отметке $93,50 за баррель.

Американский эталон West Texas Intermediate (WTI) в то же время в пятницу торговался по цене $91,25 за баррель, снизившись на 0,8% по сравнению с ценой открытия в $92,03 за баррель в понедельник.

Цены на нефть начали неделю на позитивной ноте, чему способствовали глобальные перебои в поставках и сложные погодные условия в США. Однако в связи с возобновлением переговоров между США и Ираном и перспективами снятия санкций, что позволит вернуть иранские баррели на рынок, рост цен во вторник был сдержан и в течение недели находился под дальнейшим давлением.

Между тем, данные Управления энергетической информации США в среду, показавшие снижение запасов сырой нефти в США на 4,8 млн баррелей до 410,4 млн баррелей, сдержали дальнейшее падение цен, хотя и не оправдали ожиданий роста на 675 000 баррелей.

В пятницу цены продолжили тенденцию к снижению, поскольку данные показали высокий уровень инфляции в США, что усилило перспективы повышения процентных ставок.

Однако заявление Международного энергетического агентства об устойчивой напряженности на рынке до конца года ограничило дальнейшее падение цен. В своем последнем отчете о состоянии нефтяного рынка, опубликованном в пятницу, Агентство пересмотрело оценку мирового спроса на нефть на 2022 год примерно на 900 000 баррелей в день (б/с) по сравнению с оценкой прошлого месяца.

По оценкам, мировой спрос на нефть в 2022 году достигнет 100,6 млн баррелей в день, увеличившись в годовом исчислении на 3,2 млн баррелей в день.

Агентство также прогнозирует увеличение добычи нефти в Иране с текущего уровня примерно в 1,3 млн баррелей в сутки до 3,8 млн баррелей в сутки к концу этого года.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar