Главная › Новости › Общество
Общество

Все католические епископы в Чили одновременно ушли в отставку

19.05.2018 669 0.0 0
Все католические епископы в Чили одновременно ушли в отставку
Все 34 католических епископа в Чили положили на стол Папы Римского Франциска прошение об отставке. У всех одинаковая мотивировка и формулировка. Епископы практически одними и теми же словами попросили прощения у всех жертв, подвергавшихся сексуальному насилию со стороны представителей Церкви, и заявили, что уходят в отставку "из-за допущенных серьезных ошибок и упущений".

На данный момент пока неизвестно, принял ли Папа отставки у своих подчиненных. Но, вероятнее всего, примет. Епископы предложили уйти в отставку после трехдневных критических переговоров в Ватикане, в ходе которых Папа вручил им 10-страничный документ. В документе обвиняется церковная иерархия Чили в "небрежности в делах о сексуальном насилии".

Почти 80 чилийских священников обвиняли в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних, и все это на фоне визита папы Франциска в Чили, на свой родной континент. Несмотря на то что часть служителей церкви уже судили в Ватикане, чилийцы встретили главу католиков протестами. Протестующие обвинили церковь в покрывательстве педофилов в своих рядах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar