Главная › Новости › Наука
Наука

Учёные: Найден способ сделать мозг бессмертным

06.03.2018 770 0.0 0
Учёные: Найден способ сделать мозг бессмертным
Немецкие неврологи из клиники университета Шарите смогли изучить, что происходит в мозге, когда он умирает. Учёные посчитали, что во время деполяризации нервных клеток, которые способствуют гибели нейронов, можно совершить «реанимацию». Такую информацию передает Science Alert.

Из исследования можно узнать, что через 30-40 секунд, когда кислород перестанет попадать в мозг, он переходит на энергосберегающий режим. В таком случае нервная ткань перестаёт быть активной, поэтому связь между нейронами начинает теряться. Через малый промежуток времени исчезают ионные градиенты, которые важны для того, чтобы нейроны смогли выполнить свою функцию – передавать импульс. В итоге образуется деполяризация, которая обволакивает мембрану клетки в виде волны.

Исследователи пронаблюдали за «мозговым цунами» среди пациентов, у которых поставлен диагноз – смерть мозга. Немецкие неврологи поняли, что деполяризация возможна и без вреда для нейронов.

Учёные считают, что для этого нужно покончить с гибелью нейронов до того, как поток кислорода будет восстановлен, либо когда клетки начнут гибнуть из-за постоянной деполяризации. Исследователи надеются, что их опыт поможет найти метод предотвращения смерти от церебральной ишемии или инсульта, потому что от таких диагнозов гибнет огромное количество людей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar