Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

На заграницу денег нет: где украинцы будут отдыхать этим летом?

28.06.2018 829 0.0 0
На заграницу денег нет: где украинцы будут отдыхать этим летом?
Киевский международный институт социологии в мае 2018 года провел опрос общественного мнения по поводу планов украинцев на летний отдых. Оказалось, что у многих наших соотечественников нет ни времени, ни денег, чтобы провести отдых вне дома. Что планируют делать украинцы во время летнего отпуска и изменились ли их предпочтения за последние пару лет сообщает  EtCetera.

Никуда не поедут отдыхать этим летом 64% украинцев. Это на 5% больше, чем год назад. Каждый пятый попросту не может позволить себе отдых. А все остальные – проведут отпуск дома.

Более 8% планирует поехать в Карпаты или в другую туристическую локацию в пределах Украины. На втором месте по популярности – отдых на дачах и в загородных домах (7%).

В Крым, как и год назад, планирует ехать лишь 1% украинцев, то есть каждый сотый опрошенный.

Отметим, что количество людей, которые планируют отдыхать вне дома, все еще не вышло на докризисные показатели 2011-2013 годов. Однако постепенно, начиная с 2016 года, ситуация улучшается.

За границу собирается всего 4% опрошенных украинцев. И это, по сравнению с данными предыдущих лет, довольно большая цифра. Ранее это количество в течение многих лет составляло около 2%. Вероятнее всего, на статистику повлиял именно безвиз.

Женщины чаще, чем мужчины, отвечали, что будут отдыхать дома, и реже говорили о заграничных поездках. Мужчины, в свою очередь, чаще признавались в том, что не имеют возможности отдыхать.

Есть также разница в ответах в зависимости от возраста респондентов. Исследование показало, что чаще всего путешествует по Украине или за границу молодежь в возрасте до 29 лет.

В свою очередь, Google Украина в своем официальном блоге опубликовал рейтинг самых популярных среди украинцев направлений отдыха. Запросы пользователей в поисковой системе свидетельствуют о том, что самыми любимыми зарубежными курортами для наших туристов являются Турция, Египет, Болгария, Грузия и Бали (Индонезия). Среди украинских курортов по запросам лидируют Затока, Бердянск, Одесса, Карпаты и Кирилловка. Кстати, Крым в этом списке занимает шестое место.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar