Главная › Новости › Общество
Общество

Харви Вайнштейна официально обвинили в изнасиловании

31.05.2018 818 0.0 0
Харви Вайнштейна официально обвинили в изнасиловании
Известному американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну официально предъявлены обвинения в изнасиловании и совершении незаконного сексуального акта. Об этом сообщил в среду, 30 мая, окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс, передает DW.

Решение вынесено так называемым большим жюри — коллегией присяжных заседателей, которая определяет обоснованность и целесообразность предъявления официальных обвинений.

Вайнштейна, в частности, подозревают в изнасиловании 1-й степени, то есть совершенном при отягчающих обстоятельствах — посредством насильственного принуждения, зачастую с применением оружия. Это преступление наказуемо лишением свободы на срок до 25 лет либо пожизненно. Кроме того, подследственному вменяют в вину изнасилование 3-й степени — это более легкая форма, когда жертва не давала «явно выраженного согласия» на совершение сексуального акта.

Следствие в отношении знаменитого продюсера идет уже многие месяцы. Органы юстиции Лос-Анджелеса и Лондона проводят собственные расследования. В пятницу, 25 мая, 66-летний Вайнштейн в сопровождении адвокатов сдался полиции на юге Манхэттена.

Напомним, что скандал вокруг Харви Вайнштейна разразился в октябре 2017 года. Это дело вызвало общемировые дебаты о сексуальных домогательствах под хештегом #MeToo. О претензиях к продюсеру заявили более 70 женщин. Вайнштейн признал факты неподобающего поведения, однако по-прежнему отвергает обвинения в сексуальных действиях не по обоюдному согласию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar