Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Как защитить логотип от пиратства

19.01.2019 780 0.0 0
Как защитить логотип от пиратства
Лого – это «визитная карточка» любой компании, выделяющая бренд среди конкурентов. Так как изображение является собственностью организации, над которой трудилась команда дизайнеров, его нужно защищать подтверждением авторства. Для процедуры регистрация или соблюдение каких-либо формальностей не требуется, хотя желательна (согласно статье №1259 ГК РФ). Защита логотипа от пиратства имеет свои тонкости, которые мы осветим ниже.
 

Регистрировать или нет
 

Если вы не прибегли к регистрации логотипа, ничего противозаконного в этом нет. К этой процедуре, например, НЕ прибегают нейл-мастера, реализаторы хэнд-мейд продукции и пр. (так как подобная деятельность не относится к среднему и большому бизнесу). Крупные организации регистрируют под товарным знаком всё, что является собственностью фирмы – как материальной, так и интеллектуальной (в том числе и графические изображения).
 

Каким должно быть изображение
 

Рисунок должен быть лаконичным, узнаваемым, иметь прямое отношение к организации (отличаться ассоциативностью). Оригинальным можно считать изображение, имеющее уникальное коммерческое значение. Знак не будет зарегистрирован, если он нарушает пункты, указанные в статье №1483 ГК РФ, а именно:
 

  • имеет явную или скрытую госсимволику;
     

  • противоречит деятельности компании;
     

  • несёт оскорбительный характер (национализм, дискриминация и прочее).
     

Также товарный знак невозможно зарегистрировать, если в изображении было замечено смешение нескольких брендов. Подобные тонкости тщательно отслеживаются.

Как защитить логотип от пиратства

Регистрация изображения
 

Сначала ведётся проверка по базам. Это необходимо сделать перед тем, как подавать заявление на защиту логотипа. Проверять следует в платных базах Роспатента и международных. Пробивание по базам не является обязательной процедурой, но даёт несколько преимуществ:
 

  • экономия денег (за рассмотрение дела в любом случае придётся платить, но это не даёт никакой гарантии, что товарный знак будет одобрен);
     

  • экономия времени (процедура регистрации занимает больше года);
     

  • 100% гарантия на избежание судебных разбирательств с другими компаниями.
     

Пробивание данных в базе Роспатента осуществляется только по буквенным элементам. В международной базе – по буквенным и графическим.
 

После того как рисунок был проверен, подаётся заявление и оплачивается госпошлина. Далее процедура делится на 3 этапа:
 

  1. Регистрация заявления. На данном этапе проводится формальная экспертиза на предмет соответствия заявленных документов стандартным требованиям.
     

  2. Проводится индивидуальная экспертиза, определяющая возможность регистрации товарного знака.
     

  3. Изображение регистрируется официально, владельцу выдаётся сертификат.
     

Процедура занимает 1,5 года с момента подачи заявления. При самостоятельной подаче заявления может затянуться на 2 и более лет, так как в документах могут быть обнаружены пункты, не соответствующие нормам. Чтобы не допустить таких ситуаций, обращайтесь сразу в проверенную организацию, которая сопроводит и поможет составить пакет бумаг, соответствующих законодательным требованиям. Патентное бюро «Галифанов, Мальков и партнёры» оказывает такую и подобные услуги.

Как защитить логотип от пиратства

Подготовка заявления
 

Заявление на ТОВ должно содержать данные ходатая, регистрируемое изображение с описанием, список товаров/услуг, реализуемых компанией. Также в документе необходимо указать категорию, к которой относится знак (например, комбинированный), детально расписать внешний вид символики (вплоть до перечисления цветов).
 

У вас имеются вопросы? Наши профессионалы с удовольствием на них ответят. Звоните по номеру, указанному в разделе «Контакты».
 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar