Главная › Новости › Наука
Наука

Экраны гаджетов могут вызвать целый ряд болезней

26.03.2017 894 0.0 0
Экраны гаджетов могут вызвать целый ряд болезней
Ученые рассказали, как экраны гаджетов влияют на зрение и самочувствие человека.

Сидя долго за гаджетами, люди замечают, как в них устают глаза и начинает болеть голова. Но действительно ли после этого развивается близорукость и повреждение сетчатки – об этом врачи рассказали подробнее.

Синдром компьютерного видения или цифровое перенапряжение глаз

Так характеризуют офтальмологи неприятное ощущение тяжести в голове и усталости в глазах, что возникает после длительного пребывания перед экраном компьютера, планшета или смартфона.

"Помощниками" для развития такого недуга является плохое освещение в помещении, яркий свет от экрана и неправильная поза при сидении.

Как подсчитали ученые из Университета Айовы, еще также происходит пересыхание глаз, потому что когда мы смотрим на экран, мы моргаем на 66% меньше.

Светодиодные лампы, используемые в экранах, способны повреждать сетчатку глаза

Факт на самом деле может казаться очевидным, однако исследования на такое заболевание проводились лишь на крысах, и однозначих ответов здесь тоже нет.

Ученые советуют, что для предупреждения любых недугов с глазами лучше пользоваться правилом 20/20/20. Это когда каждые 20 минут мы отводим глаза от экрана и в течение 20 секунд смотрим на предмет, расположенный на расстоянии 20 футов (6 метров) от нас.

Мелани Шмитт, адъюнкт-профессор офтальмологии из Висконсинского Университета, рассказывает, что нельзя однозначно утверждать, что экраны мониторов обязательно приведут пользователей гаджетов к ношению очков.

Как говорит врач, случаи близорукости действительно участились, но они не могут утверждать, что виноваты именно экраны. Такие факторы как генетическая предрасположенность, ограниченное время на свежем воздухе, суточный биоритм и много других показателей влияют на глаза человека.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar