Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Доктор Комаровский об ОРВИ и способах лечения: вопросы и ответы

21.02.2018 798 0.0 0
Доктор Комаровский об ОРВИ и способах лечения: вопросы и ответы
Все, что вы должны знать об ОРВИ: чем лечить, что запрещено и есть ли понятие «вирусного иммунитета»?

ЭФФЕКТИВНА ЛИ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА НАСТОЙКА ПРОПОЛИСА?

Доктор КОМАРОВСКИЙ: «Эффективность прополиса (как, впрочем, и других якобы стимулирующих иммунитет средств) научной медициной не доказана. Эффект от приема – исключительно психотерапевтический, основанный на самовнушении. Если вы очень верите в пользу чего-либо, то польза, как правило, есть».

МОЖНО ЛИ ПРОМЫВАТЬ НОС ХОЗЯЙСТВЕННЫМ МЫЛОМ?

Доктор КОМАРОВСКИЙ: «Это классический пример безумного «родительского бандитизма». Хозяйственное мыло вызывает химические ожоги слизистых оболочек носа, и это никоим образом не улучшает их функционирования, а значит, не только не уменьшает, а увеличивает риск вирусных инфекций. То есть вирусы не будут размножаться в поврежденной слизистой оболочке носовых путей, а с большой вероятностью сразу проникнут в глубь организма, поражая нижние дыхательные пути».

ЧЕМ ПОЛОСКАТЬ ГОРЛО ПРИ КАШЛЕ? МОЖНО ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ ПРОСТОЙ ВОДОЙ ИЛИ НУЖНО В НЕЕ ЧТО-ТО ДОБАВЛЯТЬ?

Доктор КОМАРОВСКИЙ: «Полоскать можно чем угодно. Главное – сам процесс полоскания, а все, что люди добавляют в раствор – это, скорее, психотерапия, нежели реальная польза».

МОЖНО ЛИ  ГУЛЯТЬ НА МОРОЗЕ ПРИ ВОСПАЛЕННЫХ БРОНХАХ?

Доктор КОМАРОВСКИЙ: «Все зависит от состояния носа. Если нос нормально дышит, то гулять можно, воздух успеет прогреться в носовых ходах. Если же носовое дыхание затруднено и ребенок постоянно или эпизодически дышит открытым ртом, то лучше сидеть дома и дышать прохладным, чистым и влажным воздухом. В любом случае, планируя «прогулки на морозе с воспаленными бронхами», мы изначально подразумеваем ситуацию, когда температура тела нормальная».

МОЖНО ЛИ КАПАТЬ В НОС ДОКСИЦИКЛИН (ИЛИ ДРУГИЕ АНТИБИОТИКИ)?

Доктор КОМАРОВСКИЙ: «Современная медицина считает категорически недопустимым местное использование антибиотиков. Антибиотики местно могут использоваться только при гнойном конъюнктивите и при гнойном отите. Закапывание антибиотиков в нос рассматривается в цивилизованной медицине, как признак абсолютной врачебной некомпетентности».

КАК ОТЛИЧИТЬ ВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ ОТ БАКТЕРИАЛЬНОЙ?

Доктор КОМАРОВСКИЙ: «Для разграничения острых вирусных и бактериальных инфекций существует удобный метод дополнительного обследования, который называется клинический анализ крови».

КАКИМИ ЛЕКАРСТВАМИ ЛЕЧИТЬ ВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ?

Доктор КОМАРОВСКИЙ: «Большинство препаратов для лечения вирусных инфекций относятся к средствам с недоказанной эффективностью. Никаких противовирусных средств при банальных ОРВИ использовать не надо. Что же касается назначения антибиотиков при ОРВИ, то это явление, в принципе,«за пределами добра, зла и медицинской науки». Это отражение людских страхов и врачебной неграмотности».

КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ ОТ ВИРУСА ГРИППА И ЧАСТЫХ ПРОСТУД?

Доктор КОМАРОВСКИЙ: «Для начала следует отметить, что простуда очень часто рассматривается обывателями и журналистами как синоним понятия «вирусная инфекция». На самом деле простуда – это болезнь, связанная с переохлаждением. Поэтому частых простуд у детей первого года жизни не бывает. А вот грипп и другие ОРВИ действительно представляют опасность для детей. Самый надежный способ защиты от гриппа – привить взрослых, тех, кто может этот вирус в дом принести. Другие варианты защиты от вирусов представляют собой регулярные проветривания помещения, поддержания в нем режима чистого прохладного влажного воздуха, использование солевых капель в нос.

Опасным заблуждением многих родителей является убежденность в том, что существуют некие волшебные таблетки, способные защитить ребенка от гриппа. К огромному сожалению, средств с доказанной профилактической эффективностью не существует».

ПРАВДА ЛИ, ЧТО В ДЕТСКОМ САДУ РЕБЕНОК, БЛАГОДАРЯ ЧАСТЫМ КОНТАКТАМ С ВИРУСАМИ, НАРАБАТЫВАЕТ СЕБЕ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ «ВИРУСНЫЙ ИММУНИТЕТ» И ВПОСЛЕДСТВИИ БУДЕТ РЕЖЕ БОЛЕТЬ В ШКОЛЕ?

Доктор КОМАРОВСКИЙ: «Да, действительно существует несколько сотен активно циркулирующих вирусов, способных вызвать ОРВИ. Значительная часть этих вирусов по итогам болезни может привести к формированию стойкого иммунитета. Как следствие – переболев в детском саду, в школе не заболеешь. То есть прямой ответ на вопрос: «Это — правда!». Но речь идет о тенденции, а не о «железном правиле». Респираторных вирусов (повторюсь) сотни, так что при определенных обстоятельствах (отсутствии профилактических мероприятий, проблемах с местным иммунитетом) болеть ОРВИ можно 10-12 раз в году и в детском саду, и в школе».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar