Главная › Новости › Мир
Мир

ВОЗ должна установить стандарты для паспорта вакцины на фоне рискованного плана в Европе: эксперт ВОЗ

09.06.2021 442 0.0 0
ВОЗ должна установить стандарты для паспорта вакцины на фоне рискованного плана в Европе: эксперт ВОЗ
Китайский эксперт из Рабочей группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по этике и COVID-19 предупредил во вторник, что Европе слишком рано выдавать паспорта вакцины, чтобы жители могли свободно перемещаться между странами, учитывая по-прежнему серьезную эпидемическую ситуацию, и предложил ВОЗ возглавить вопрос о паспорте вакцины, чтобы установить стандарты.

Разрешение вакцинированным путешественникам передвигаться без каких-либо условий приведет к огромным рискам, когда в настоящее время на континенте отсутствуют научные доказательства и достаточный уровень вакцинации для поддержки этого переезда, - сказал Лей Руйпэн, эксперт из Школы философии и Центра биоэтики в Об этом во вторник в эксклюзивном интервью Global Times сообщил представитель Университета науки и технологий Хуачжун из Ухани и член Рабочей группы ВОЗ по этике и COVID-19.

Замечания Лея прозвучали после того, как 1 июня в Болгарии, Чешской Республике, Дании, Германии, Греции, Хорватии и Польше начала действовать система цифровых экологических сертификатов, призванная облегчить поездки в пределах Европейского Союза (ЕС), как сообщили СМИ.

В сертификате указывается, были ли люди полностью вакцинированы против коронавируса, излечились от вируса или дали отрицательный результат в течение 72 часов. Путешественникам, имеющим сертификат, разрешается свободное передвижение при соблюдении одного из этих трех критериев.

Европейская комиссия планирует запустить систему во всех 27 странах ЕС с 1 июля, а также ведет переговоры с США о том, как проверить статус вакцинации американских посетителей, сообщают СМИ. 

Еще в апреле представитель Европейской комиссии сообщил СМИ, что они собираются позволить американцам, получившим вакцины, одобренные Европейским агентством по лекарственным средствам, свободно перемещаться на континент этим летом, сообщила New York Times.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar