Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Украине хотят на месяц раньше завершить отопительный сезон: с целью сэкономить ценный ресурс

16.03.2023 189 2.0 0
В Украине хотят на месяц раньше завершить отопительный сезон: с целью сэкономить ценный ресурс
Отопительный сезон в Украине подходит к концу. Обычно его завершают к середине апреля, но в Верховной Раде планируют сделать это раньше.

Власть таким образом хочет сэкономить газ для следующего года. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам ЖКХ Андрей Герус. Отопительный сезон хотят закончить, так как погода в в стране улучшается, а потребление электроэнергии снижается.

"В Украину постепенно приходит теплая весенняя погода. Учитывая прогноз погоды, с понедельника в некоторых регионах можно завершать отопительный сезон и сэкономить энергоресурсы, в том числе газ", – заявил нардеп.

Украинцы начали потреблять меньше электроэнергии из-за резкого потепления, хотя март месяц в большинстве областей начался со снега и мороза.

Также Герус отметил, что параллельно растет генерация солнечных электростанций (СЭС), но в некоторых городах, таких как Киев, Харьков, Житомир, наблюдалась нехватка ресурса на неделе. Эксперты связывают это с неправильным распределением генерации.

"Электростанции должны быть максимально приближены к зонам потребления. В случае городов – это крыши домов, которые могут использоваться для СЭС", – добавил глава комитета.

Напомним, главные обманные схемы супермаркетов, на которых украинцы теряют деньги: будьте внимательны

Ранее мы писали о том, что пенсионный возраст вырастет: в ПФУ напомнили, сколько нужно работать, чтобы получать выплаты
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar