Главная › Новости › Политика
Политика

В Посольстве ЕС назвали шаги, которые ждут от Украины по реформе Конституционного Суда

21.12.2020 375 0.0 0
В Посольстве ЕС назвали шаги, которые ждут от Украины по реформе Конституционного Суда
Как известно, Президент Зеленский дал интервью The New York Times, в котором вновь анонсировал судебную реформу.

«Моя инаугурация как Президента была в мае, а 5 сентября мы запустили Высший антикоррупционный суд. Я считаю, что это важно, потому что больное место в Украине – это суды, и сейчас есть Высший антикоррупционный суд, сейчас мы «воюем» с некоторыми судьями Конституционного Суда, которые хотят разрушить антикоррупционную структуру в Украине.


У них ничего не получится. Мы все это переформатируем. И следующий большой этап – это глобальная судебная реформа в Украине, которую мы начнем воплощать со следующего года, потому что уже подготовлены многие законы, подготовлены этапы внедрения этих реформ. Понемногу движемся», - сказал Зеленский.

Реформу КСУ в эксклюзивном интервью для «Судебно-юридической газеты» прокомментировал Посол, Глава Представительства ЕС в Украине Матти Маасикас.

«Ситуация сложная, и простых решений нет. Мы ценим своевременную реакцию и усилия руководства Украины по выходу из кризиса.


В любом случае важно, чтобы реформа КСУ соответствовала европейским конституционным принципам и принципу верховенства права, была должным образом подготовлена ​​и, что не менее важно, поддерживалась широким политическим спектром в Украине.

Украина могла бы рассмотреть постепенные, но все же эффективные шаги по преодолению кризиса, например за счет совершенствования процедуры отбора в КСУ, усиления дисциплинарной и этической основы в КСУ, введения дополнительных мер для обеспечения прозрачности.

Эти меры, если они правильно разработаны и реализованы, могут улучшить работу КСУ и предотвратить такие кризисы, как тот, который мы наблюдаем сейчас», - заявил Посол.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar