Главная › Новости › Наука
Наука

Уникальная зеленая комета впервые за 50 тысяч лет приблизилась к Земле. Когда ее можно увидеть

17.01.2023 160 0.0 0
Уникальная зеленая комета впервые за 50 тысяч лет приблизилась к Земле. Когда ее можно увидеть
Впервые за 50 тысяч лет к Земле приблизилась зеленая комета. Она может задержаться в околоземном пространстве в течение месяца.

С 12 января ее можно увидеть в Северном полушарии в бинокль - вона выглядит как небольшой зеленый отблеск. Поскольку комета очень яркая, то по предположениям ученых она может быть заметна даже невооруженным глазом.

Ближе всего к Земле это небесное тело окажется 1 февраля. В этот момент комета будет находиться в 42 миллионах километров от нашей планеты.

Об этом сообщает американское космическое бюро NASA в своем блоге.

Что известно о зеленой комете

Впервые ледяное небесное тело под названием C/2022 E3 (ZTF) было замечено на ночном небе в марте 2022 года.

Уже в конце декабря этого же года учитель естественных наук на пенсии и астрофотограф Дэн Бартлетт смог ее сфотографировать из своего дома вблизи национального парка Йосемити в Калифорнии.

"Когда возле вас есть озера или океан, они вызывают более плавный поток воздуха. Это значит, что звезды не так сильно мерцают, поэтому вы видите больше деталей", - рассказывает мужчина.


Комету можно будет наблюдать в Северном полушарии в течение января. К слову, Украина находится именно в этой части планеты. Те, кто живет в Южном полушарии, смогут ее увидеть в феврале.

Без телескопа комета будет выглядеть как "небольшое зеленое пятно в небе". А в телескопе можно будет разглядеть зеленый хвост кометы.

По словам ученых, чем ближе она будет приближаться к нашей планете, тем ярче будет становиться.

Период обращения этой кометы вокруг Солнца составляет около 50 000 лет. Поэтому у современных людей сейчас есть единственная возможность ее увидеть.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar