Украинка завоевала «золото» чемпионата Европы по легкой атлетике, установив рекорд

09.07.2018 912 0.0 0
Украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих выиграла "золото" в финале чемпионата Европы U-18 по легкой атлетике в венгерском Дьере.

Об этом сообщает Европейская легкоатлетическая ассоциация в Twitter.

16-летняя украинка с третьей попытки взяла высоту в 1.94 м. Магучих установила рекорд чемпионатов Европы U-18 и побила свой собственный рекорд.

Отметим, что серебряный призер финка Джессика Кахари, проиграла украинке больше десяти сантиметров (1.83).

Федерация легкой атлетики Украины сообщает, что Магучих начала соревнования с высоты 1,79 метров. 1,86 обеспечили ей победу. На следующую высоту, 1,94 метра, она выходила уже в ранге чемпионки Европы U18. Преодолев их с третьей попытки, она установила новый рекорд чемпионатов и рекорд Украины U18. Предыдущий также принадлежал ей: 16 июня 2018 года в Луцке она взяла высоту в 1,93 м.

"Я так высоко прыгала, что сейчас не могу поверить в то, что это была я, - призналась Ярослава Магучих в интервью организаторам. - Это был замечательный вечер для меня, я счастлива выиграть золото с рекордом чемпионатов. Дьер замечательный город, здесь фантастическая организация соревнований. Было замечательно вернуться сюда снова через год после ЕЮОФ".

Финка Джессика Кахари выиграла серебряную медаль (1,83 м), опередив Марию Кочанову, которая выступает под нейтральным флагом.

Всего на чемпионате Европы U-18 по легкой атлетике в Дьере сборная Украины завоевала четыре медали - три "золота" и одно "серебро". Украинский спортсмен Михаил Кохан завоевал золотую медаль по метанию молота на юношеском чемпионате Европы (U-18), установив мировой рекорд.

В Федерации легкой атлетики отметили, что в прошлом году Магучих выиграла юношеский чемпионат мира в Кении и Европейский юношеский олимпийский фестиваль на этом же стадионе в Венгрии, а в этом году уже прыгала на 1,93 м.

Ранее украинская спортсменка Валерия Иваненко стала чемпионкой Европы U-18 в метании молота.
В июне прошлого года украинская спортсменка Наталья Семенова стала победительницей соревнований по метанию диска на международном легкоатлетическом турнире Meeting International de Montreuil, который прошел во Франции.