Главная › Новости › Политика
Политика

Украина попала в пятерку мест, где может начаться Третья мировая война

23.12.2018 904 1.0 0
Украина попала в пятерку мест, где может начаться Третья мировая война
В первые два десятилетия после падения Берлинской стены война за великую державу казалась практически невероятной. Сегодня, когда мощь Китая все еще растет, Россия напрочь отказалась придерживаться международного порядка, конфликт великих держав возвращается на повестку дня, считают журналисты из The National Interest.

Так, автор статьи, профессор в Военном колледже армии США Роберт Фэрли, выделил пять точек, в которых в 2019 году существует риск начала Третьей мировой войны, пишет УНН. 

Южно-Китайское море

С точки зрения автора статьи, Южно-Китайское море стало причиной растущего торгового столкновения между США и Китаем. Пока этот конфликт отражается в основном в обменах горячей риторикой, тарифам и различными другими торговыми санкциями. Соединенные Штаты и Канада недавно обострили конфликт, арестовав руководителя китайской технологической компании Huawei, что привело к контр-шагов со стороны Китая в отношении граждан Канады и американских фирм.

Пока Соединенные Штаты и Китай не приплетают к торговой войне длительные споры на море. Однако, по мере ухудшения отношений между двумя странами, одна или другая может решить выйти за рамки долларовых мероприятий, слов и юридических документов. Если Китай и Соединенные Штаты придут к выводу, что их торговые отношения (которые послужили основой для глобального экономического роста в течение последних двух десятилетий) находятся под существенным риском, и аналогичным образом сделают вывод, что дальнейшее конфликт неизбежен, считает автор, то любой из них может решить перейти к более решительным действиям в Южно-Китайском море.

Украина

По словам Фэрли, мир вспомнил об Украине, когда инцидент при переходе в Азовское море привел к стрельбе, тарана и задержания 24 членов экипажей украинских катеров.

"Спровоцированное Россией или Украиной (и оба правительства, видимо, сыграли определенную роль) перехвата снова вызвало напряженность в кризисе, тлеет последние пару лет. Объявления военного положения украинским правительством предусматривало возможность волнений в Украине", - пишет автор.

По его словам, Россия, похоже, не заинтересована в нарушении статус-кво накануне украинских выборов, в то время как украинское правительство, как и раньше, испытывает недостаток возможностей для последовательного изменения положения на местах. Предстоящие выборы, вероятно, не изменят основное уравнение, считает профессор, но могут внести неопределенность.

"Учитывая то, что сохраняется напряженность в отношениях между Россией и Соединенными Штатами, даже небольшой сдвиг может поставить под угрозу нелегкий баланс, который держался в течение последних нескольких лет, что может привести к хаосу в Восточной Европе", - отметил Фэрли.

Персидский залив

Постоянная политическая и военная кризис на Ближнем Востоке также вызывает опасения автора. По его словам, экономическое давление на Иран продолжает расти, в то время как Соединенные Штаты делают все более агрессивные шаги по сокращению торговли. Война Саудовской Аравии с Йеменом не имеет никаких признаков ослабления, и, хотя гражданская война в Сирии теряет обороты, США и Россия остаются верными своим партнерам и доверенным лицам.

"Но, как и любой медленный огонь, конфликт может вновь разгореться", - пишет Фэрли.

Он считает, что политические беспорядки в Иране могут дестабилизировать регион, или подтолкнуть Иран к агрессивному поведению, или сделать Исламскую Республику привлекательной целью для ее врагов. Напряженность между курдами, турками, сирийцами и иракцами может в любой момент перерасти в открытый конфликт. Наконец, лидер Саудовской Аравии неоднократно демонстрировал склонность к принятию рискованности мероприятий, даже когда все ставили под сомнение стабильность Королевства. Учитывая стратегическую важность региона, любая нестабильность может привести к конфликту между США, Россией или даже Китаем.

Корейский полуостров

"Несомненно, верно, что напряженность на Корейском полуострове значительно снизилась за последний год, поскольку Ким Чен Ын продемонстрировал некоторую терпимость по испытаний ядерных и баллистических ракет, а президент Дональд Трамп смягчил свою риторику о противостоянии с КНДР", - отметил профессор.

По его словам, предпосылок к прочному миру сейчас, безусловно, куда больше, чем когда-либо с середины 1990-х годов.

И все же серьезные подводные камни остаются, отмечает Фэрли. В частности, Северная Корея не остановила производство ядерного оружия и баллистических ракет. Советники президента Трампа знают и недовольны этим фундаментальным противоречием. Если Трамп рассердится на Кима, если члены администрации попытаются подорвать любые договоренности, или если Ким рассердится на Трампа, отношения между Вашингтоном и Пхеньяном могут испортиться очень быстро. Более того, ни Китай, ни Япония до конца не согласны с примирением между Южной и Северной Кореей, хотя причины их скептицизма совсем другие. В целом ситуация в Корее остается гораздо более опасной, чем можно было бы предположить, по самым оптимистичным оценкам, пишет автор.

Непредсказуема точка

Как однажды сформулировал проблему полковник в Военном колледже США: "Соединенные Штаты неверно предусматривали каждый конфликт со времен Корейской войны. Почему мы должны ожидать, что третья мировая война будет другой?", Процитировал профессор. Он уверен - великие державы, как правило, направляют дипломатические, военные и политические ресурсы на то, что они считают наиболее серьезными конфликтами.

"Менее критическим конфликтов не уделяется столько внимания, а это значит, что иногда они могут перерасти в серьезную конфронтацию, прежде чем кто-то заметит, что происходит. Разрушительный конфликт может возникнуть в Прибалтике, в Азербайджане, в Кашмире или даже в Венесуэле, но только США , Китая и России уделяется так много внимания. Если начнется третья мировая война, она вполне может прийти с совершенно неожиданной направлении ", - подытожил эксперт.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar