Главная › Новости › Украина
Украина

Украина оспорит запрет на импорт зерна в ЕС случае его продления

01.09.2023 362 5.0 0
Украина оспорит запрет на импорт зерна в ЕС случае его продления

Украина будет оспаривать запрет на импорт зерна в пять стран Европейского Союза, если он будет продлен после 15 сентября.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью, которое заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква дал агентству Bloomberg.

"Если Еврокомиссия продлит свое решение по импорту зерна из Украины, мы будем жаловаться в арбитражную комиссию по нашему соглашению (об ассоциации, - ред.)", - заявил Жовква.

Правила арбитража связаны с Соглашением об ассоциации 2014 года между Украиной и ЕС.

Запрет на импорт, введенный Польшей и четырьмя другими странами-членами ЕС, стал редкой точкой разногласий между Украиной и некоторыми из ее самых сильных сторонников против российского вторжения. Киев заявляет, что ограничения, введенные в ответ на протесты по поводу резкого падения цен на зерно, ставят под угрозу важнейшую линию экспорта.

Жовква выделил Польшу, которая вместе с Венгрией предупредила, что введет односторонние ограничения, если меры ЕС не будут продлены. Будучи верным союзником Украины, Польша первой ввела запрет перед лицом демонстраций фермеров, жалующихся на избыток зерна, оказывающий давление на цены - центральный политический вопрос накануне октябрьских выборов.

Если Варшава в этом месяце начнет действовать самостоятельно, Еврокомиссия должна будет принять правовые меры против нарушений единого рынка ЕС, сказал чиновник Офиса президента.

"Комиссия должна отреагировать", - сказал Жовква.

Запрет на импорт из Украины

Напомним, в апреле Польша первой из стран Восточной Европы запретила ввоз продовольствия из Украины. Затем это решение было оформлено решением Еврокомиссии, которая в мае 2023-го запретила импорт украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Словакию, Румынию, Венгрию и Болгарию.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar