Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые развенчали миф об изменении климата из-за Солнца

24.01.2019 824 0.0 0
Ученые развенчали миф об изменении климата из-за Солнца
Масштабные периодические изменения климата в северном полушарии Земли не зависят от солнечной активности.

Изменение солнечной активности не влияет на масштабные периодические изменения климата в северном полушарии Земли, известные как североатлантическая осцилляция (NAO). К такому выводу пришли ученые из Канады, сообщает Phys.org.
 
Периодические изменения климата на севере Атлантического океана, между Исландской депрессией и Азорским антициклоном, названные осцилляцией, отвечают за суровость зим в Европе.
 
Считалось, что эти климатические изменения, в свою очередь, зависят от цикла Швабе – 11-летнего цикла солнечной активности. Некоторые ученых, основываясь на этом, пытались спрогнозировать погодные условия зимой на много лет вперед.
 
В новой работе климатологи показали, что между осцилляцией и циклом Швабе нет прямой связи.  Ученые продемонстрировали, что до середины 1960-х годов влияние Солнца на осцилляцию никак не прослеживается, хотя есть слабая корреляция после этой временной точки.
 
Последнее объясняется случайным совпадением из-за внутренней изменчивости климатической системы и не может использоваться для прогнозирования погодных условий в будущем. Таким образом, причина NAO кроется в самой атмосфере Земли, а не в космических явлениях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar