Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые обнаружили кусок земной коры возрастом 4 миллиарда лет

12.07.2022 357 0.0 0
Ученые обнаружили кусок земной коры возрастом 4 миллиарда лет

Это может дать ключ к пониманию того, как наша планета превратилась из непригодной для жизни в поддерживающую жизнь.

Ученые могут использовать различные подсказки, чтобы выяснить, что находится под поверхностью Земли, не занимаясь при этом какими-либо раскопками, в том числе запуская сверхтонкие лазеры, тоньше человеческого волоса, по минералам, найденным в пляжном песке.

Этот метод был использован в новом исследовании, которое указывает на кусок земной коры возрастом 4 миллиарда лет размером с Ирландию, который находился под Западной Австралией и влиял на геологическую эволюцию области на протяжении миллионов тысячелетий. Исследование опубликовано в журнале Terra Nova.

Это может дать ключ к пониманию того, как наша планета превратилась из непригодной для жизни в поддерживающую жизнь. Исследователи считают, что огромное пространство земной коры могло сильно повлиять на формирование горных пород, поскольку старые материалы смешивались с новыми, впервые появившись как одно из самых ранних образований протокоры на планете и пережив несколько событий горообразования.

«При сравнении наших результатов с существующими данными оказывается, что многие регионы по всему миру испытали схожие сроки раннего формирования и сохранения коры», — говорит аспирант-геолог и ведущий автор Максимилиан Дрёлльнер из Университета Кертин в Австралии.

«Это предполагает значительное изменение в эволюции Земли около 4 миллиардов лет назад, когда метеоритная бомбардировка ослабла, кора стабилизировалась, и жизнь на Земле начала устанавливаться».

Лазеры использовались для испарения зерен минерального циркона, взятых из песка, отобранного в реках и на пляжах Западной Австралии. Технически известный как масс-спектрометрия с разделенным потоком лазерной абляции и индуктивно связанной плазмой, этот метод позволяет ученым датировать зерна и сравнивать их с другими, чтобы увидеть, откуда они могли появиться. Это дало команде представление о кристаллическом фундаменте под поверхностью Земли в этом конкретном регионе, показав, откуда первоначально образовались зерна, силы, использованные для их создания, и то, как геология региона складывалась с течением времени.

Помимо значения остатков протокоры, которые все еще существуют — около 100 000 квадратных километров (38 610 квадратных миль) — границы блока также помогут ученым наметить, что еще скрыто под поверхностью Земли, и как это может быть эволюционировали, чтобы быть в своем нынешнем состоянии.

«Край древнего куска земной коры, по-видимому, определяет важную границу земной коры, контролирующую местонахождение экономически важных полезных ископаемых», — говорит руководитель исследования геолог Мило Бархам из Университета Кертина.

«Признание этих древних остатков земной коры важно для будущего оптимизированного устойчивого исследования ресурсов».

Как и следовало ожидать, спустя 4 миллиарда лет от первоначальной земной коры осталось немногое для изучения, что делает подобные открытия еще более интересными и полезными для экспертов, давая нам важное окно в далекое прошлое.

Сдвиг земной коры и закручивание раскаленной мантии под ней трудно предсказать и наметить ретроспективно. Когда на поверхности обнаруживаются свидетельства внутреннего движения и геологии, ученые очень стремятся их использовать.

В дальнейшем результаты описанного здесь исследования могут также помочь ученым, которые изучают другие планеты — то, как эти планеты формируются, как формируется их самая ранняя кора и даже как инопланетная жизнь может закрепиться на них.

«Изучение ранней Земли является сложной задачей, учитывая огромное количество времени, которое прошло, но оно имеет огромное значение для понимания значения жизни на Земле и нашего стремления найти ее на других планетах», — говорит Бархам.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar