Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые обнаружили 19 тысяч подводных вулканов, о которых ранее не было известно

28.04.2023 314 0.0 0
Ученые обнаружили 19 тысяч подводных вулканов, о которых ранее не было известно
Все эти вулканы, разбросанные по планете, уже нанесены на карту с помощью гидролокатора (сонара), использующего звуковые волны для обнаружения скрытых под водой объектов. Самый полный на сегодня сборник опубликовали 6 апреля в научном журнале Earth and Space Science. Он может обеспечить лучшее понимание океанических течений, тектоники плит и изменения климата планеты.

Что известно

До этого всего четверть морского дна Земли была нанесена на карту с помощью этого метода. "Перепись" 2011 года обнаружила более 24 000 подводных гор, образованных вулканической деятельностью. Однако, согласно статье в журнале Science, существует еще более 27 000 объектов, которые остаются неизученными с помощью сонара.

Новое исследование также показывает, что ученым не обязательно полагаться на сонарные исследования, чтобы изучать происходящее в океане. Радарные спутники не только измеряют высоту океана, но и могут видеть, что скрывается в его глубинах, предлагая лучшее представление о топографии морского дна

Ученые получили данные из нескольких спутников, в том числе CryoSat-2 Европейского космического агентства, и обнаружили, что они могут обнаруживать подводные холмы высотой до 1 100 метров, что является нижним пределом того, что считается подводной горой. Посредством этой технологии ученые прогнозируют, что смогут оценить высоту небольших подводных вулканов с точностью примерно до 370 метров, говорится в исследовании.

Исследователи, среди прочего, нанесли на карту группу подводных гор на северо-востоке Атлантического океана, которые могут помочь объяснить эволюцию мантийного шлейфа, питающего более 100 вулканов в Исландии.
Эти обновленные карты также обеспечат лучшее понимание океанических течений и "восходящих течений", возникающих, когда вода со дна океана поднимается к поверхности — явление, которое, по мнению ученых, может быть "сконцентрировано в подводных горах и хребтах".
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar