Главная › Новости › Статьи
Статьи

Тереть не придется: самодельная смесь из трех ингредиентов очистит ковер за 15 минут

22.11.2022 283 0.0 0
Тереть не придется: самодельная смесь из трех ингредиентов очистит ковер за 15 минут
В уборке ковра помогут некоторые подручные продукты.

Пушистые ковры могут выглядеть теплыми и уютными, но толстые волокна являются питательной средой для пыли и бактерий, вызывающих неприятный запах. Убрать зловоние ковра поможет бабушкин метод с нашатырем или же освежить ковровое покрытие можно с помощью нескольких натуральных продуктов.

Как пишет Express, вы не всегда можете увидеть грязь, скрывающуюся в мягких волокнах, так что периодически нужно проводить тщательную чистку ковра. Но не придется тратить часы на уборку. Есть отличный лайфхак с использованием обычной пищевой соды и некоторых натуральных ароматизаторов.

Для приготовления очищающего раствора используйте смесь пищевой соды (около одного стакана), эфирного масла лаванды (четыре капли) и сушеного розмарина или других трав (пару чайных ложек).

Что нужно делать:
  • Смешайте ингредиенты.
  • Посыпьте этой смесью весь ковер через сито.
  • Оставьте на 10-15 минут. Пищевая сода нейтрализует вызывающие запах бактерии, а эфирное масло и травы оставят стойкий аромат.
  • Пропылесосьте порошок, и ваш ковер будет чистым и пушистым.
Добавим, что для приятного зимнего аромата можно использовать две-три столовые ложки сушеной корицы вместо розмарина. Мускатный орех или смесь специй также подойдут в сочетании с очищающей пищевой содой. Если хотите получить более стойкий запах, то возьмите эфирное масло с древесным ароматом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar