Главная › Новости › Мир
Мир

США приветствуют объявленный Эритреей уход из Тыграя

30.03.2021 334 0.0 0
США приветствуют объявленный Эритреей уход из Тыграя
В понедельник США  приветствовали заявление Эфиопии о том, что Эритрея выведет свои силы с пострадавшей от конфликта приграничной территории.

«Немедленный и полный вывод эритрейских войск из Тыграя станет важным шагом в деэскалации конфликта и восстановлении регионального мира и стабильности», - заявила репортерам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. «Мы надеемся, что оба правительства срочно выполнят это обязательство на местах».

Об этом заявил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед после двухдневного официального визита в столицу Эритреи Асмэру.

«Силы национальной обороны Эфиопии немедленно возьмут на себя безопасность в этом районе», - сказал Абий. Эритрейские силы вошли в Тыграй после того, как объявленный вне закона Народно-освободительный фронт Тыграя (НФОТ) выпустил ракеты через границу по Асмэре, тем самым спровоцировав эритрейские войска на переход границы, сказал Абий.

Эфиопия завершила операцию по обеспечению безопасности в Тыграе в ноябре после вооруженного нападения НФОТ на эфиопские войска.

Однако спорадические боевые действия продолжаются, поскольку сотни тысяч людей были перемещены внутри страны, а более 60 000 человек бежали в соседний Судан.

Комиссия по правам человека Эфиопии в своем докладе на этой неделе заявила, что эритрейские войска убили 100 мирных жителей в историческом городе Аксум в Тыграе.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar