Главная › Новости › Мир
Мир

Вывод США из Афганистана завершен более чем на 95%: военные

14.07.2021 435 5.0 0
Вывод США из Афганистана завершен более чем на 95%: военные
Как сообщило во вторник Центральное командование США (CENTCOM), процесс вывода американских войск из Афганистана к концу августа завершен более чем на 95%.

ЦЕНТКОМ сообщил, что 984 единицы груза C-17 покинули Афганистан, а более 17 000 единиц оборудования были помечены на предмет уничтожения.

«17 074 единицы оборудования представляют собой почти полностью излишки федерального личного имущества. Большая часть этого оборудования не является защитным оборудованием и не считается основным оборудованием», - говорится в еженедельном обновлении CENTCOM.

США официально передали министерству обороны Афганистана более семи объектов.

CENTCOM еженедельно предоставляет обновленную информацию о процессе выполнения обязательства президента США Джо Байдена положить конец самой продолжительной войне Америки к его первоначальному крайнему сроку - 11 сентября.

Напряженные бои между афганскими силами и талибами продолжаются на фоне вывода иностранных войск из страны.

Как сообщило во вторник Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), страна находится на грани очередного гуманитарного кризиса, поскольку эскалация конфликта увеличивает человеческие страдания, и более 3,5 миллионов человек являются внутренне перемещенными лицами.

«Неспособность достичь мирного соглашения в Афганистане и остановить нынешнее насилие приведет к дальнейшему перемещению внутри страны, а также в соседние страны и за ее пределы», - сказал Бабер Балох, пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

По данным УВКБ ООН, Иран и Пакистан принимают почти 90% перемещенных афганцев - более 2 миллионов.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar