Главная › Новости › Общество
Общество

Снова идти в ПФУ? При каких условиях нужно снова подавать документы на субсидию и продлят ли ее автоматически

24.05.2023 162 0.0 0
Снова идти в ПФУ? При каких условиях нужно снова подавать документы на субсидию и продлят ли ее автоматически
Для большинства получателей субсидия продляется автоматически.

Субсидии в Украине предоставляются тем, кто не может полноценно оплачивать коммунальные услуги. Как и у какой-либо государственной помощи у нее есть условия получения и срок действия. Субсидию могут рассчитать с неотапливаемого (длится с 1 мая по 30 сентября) или с отопительного сезона (с 1 октября по 30 апреля). Назначается она до даты окончания отопительного сезона.

Как отмечают в Минсоцполитики, субсидия на разные виды отопления рассчитывается с учетом отопительного сезона. Его границы установлены с 16 октября по 15 апреля.

Когда срок периода истекает, расчет производится автоматически на следующий. Если у вас за это время не изменились доходы, состав семьи или другие важные для получения субсидии факторы, то проблем не должно быть. Однако есть и те граждане, которые при новом сезоне должны обращаться с документами снова. Среди причин – жители ВПЛ в составе домохозяйства, непроживающие лица и другие.

О каких изменениях следует предупредить ПФУ:
  • изменение состава зарегистрированных в жилом помещении лиц, их социального статуса,
  • изменение перечня получаемых ЖКУ,
  • смена исполнителя ЖКУ,
  • одноразовая покупка, благотворительность, покупка валюты, взносы или приобретение права на имущество стоимостью от 50 тысяч гривен, приобретение права собственности на транспортные средства (кроме мопеда и прицепа), жилые помещения в городе или поселках городского типа.
Сообщить о решении о предоставлении или не предоставлении субсидии гражданина должны в течение трех дней со дня принятия решения. Субсидия назначается с месяца обращения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar