Главная › Новости › Статьи
Статьи

Смертельный суррогат: наливайки работают, несмотря на обещания их закрыть

16.11.2017 1053 0.0 0
Смертельный суррогат: наливайки работают, несмотря на обещания их закрыть
Осенью прошлого года по Украине прокатилась волна смертей от отравления суррогатным алкоголем. В течение сентября-ноября едва ли не каждый день умирали люди, употреблявшие водку неизвестного происхождения. Как оказалось, суррогат делали подпольно в Харьковской области, откуда он разошелся по всей стране. Предприниматели разбавляли опасный метиловый спирт обычной водой и разливали в бутылки известных брендов. "Сегодня" выяснила, на каком этапе находится расследование громкого дела и какие меры предпринимают чиновники и правоохранители, чтобы избежать повторения подобного.

КАК ВСЕ БЫЛО.

Почти за три месяца 2016-го только в Харьковской области опасный напиток унес жизни 57 человек, а в больницы отправил 104. Часто люди травились целыми компаниями, и это были завсегдатаи так называемых наливаек. Тогда правоохранители, представители Государственной фискальной службы проводили массовые рейды и отыскали производителя: 27-летний харьковчанин вместе с двумя подельниками в квартирах и съемных гаражах разбавляли метиловый спирт водой из-под крана.

Поимка "производителей" отравы не остановила мор на территории области, суррогат уже успел разойтись по наливайкам. Покупали его оптом, заказывали и через интернет, отдавая за 10 литров водки-паленки 250 грн. Доставкой разбавленного метилового спирта занималась курьерская служба.

После задержания организатор бизнеса начал сотрудничать со следствием. "Во время допроса задержанный организатор сознался, что уже зная о смертях в Харьковской области, получил очередную партию технического спирта — 4000 литров", — сообщили в ДФС в Харьковской области.

Помимо "производителей" отравы задержали еще и оптовых покупателей, которые распространяли водку в наливайки.

НАКАЗАНИЕ.

Как сообщили "Сегодня" в прокуратуре Харьковской области, в результате досудебного расследования было выделено шесть уголовных производств, в которых фигурируют девять человек — как производители суррогата, так и продавцы. "По трем производствам продолжается досудебное расследование, другие находятся в судах Харьковской области и судебное рассмотрение их продолжается", — говорит начальник отдела организации приема граждан, рассмотрения обращений и запросов облпрокуратуры Марина Мирошниченко.

Сейчас в суде находится и дело производителей отравы. За "незаконное изготовление, хранение, сбыт подакцизных товаров", которое привело к гибели людей, им грозит до 10 лет лишения свободы.

Несмотря на ажиотаж и обещания властей закрыть все наливайки в городе, заручившись поддержкой правоохранителей, эти заведения до сих пор принимают клиентов. В один из вечеров мы прошлись по магазинам, ларькам и мелким кафе в районе станции "Основа". В большинстве таких точек предлагают приобрести водку, коньяк, вино и пиво в закрытых емкостях.

У тех же, у кого спиртные напитки на разлив, возле кассы висит документ с подписью и печатью собственника заведения, в котором указаны марки алкогольных напитков с именами производителей.

ПРЕВЕНТИВНЫЕ МЕРЫ

По подсчетам правоохранителей, с начала 2017 года по состоянию на 1 ноября сотрудники полиции превенции территориальных отделов выявили 497 фактов нарушения правил торговли пивом, алкогольными или слабоалкогольными напитками. "За этот же период в 2016 году было 503 факта", — сообщила начальник отдела коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области Елена Баранник.

Большинство протоколов составили в отношении самогонщиков и продавцов самодельного спиртного. Госпродпотребслужба в Харьковской области проводит разъяснительную работу среди населения.

"В местах скопления людей мы раздаем листовки с призывом не покупать и не употреблять алкоголь неизвестного происхождения, на рынках через громкоговоритель также делаем объявления", — сообщила нам и. о. начальника облуправления Госпродпотребслужбы Татьяна Колпакова.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar