Главная › Новости › Техно
Техно

Школьница создала приложение для ранней диагностики слепоты у больных диабетом

13.08.2017 892 0.0 0
Школьница создала приложение для ранней диагностики слепоты у больных диабетом
Американская школьница, 16-летняя Каби Коппарапу, разработала мобильное приложение, которое способно диагностировать на ранней стадии повреждения сетчатки.

Отмечается, что приложение актуалено для больных диабетом, в которых может развиться диабетическая ретинопатия, когда кровеносные сосуды в сетчатке постепенно повреждаются.

Система получила название Eyeagnosis. Для обучения нейросети использовались данные 34 тысяч сканирований сетчатки из архивов Национального института здоровья США. Некоторые из них были плохого качества, и Каби подчеркивает, что это также важно, поскольку позволит системе анализировать даже снимки, сделанные камерами старых смартфонов.

Первые испытания нового приложения уже прошли в больнице индийского города Мумбаи, откуда родом дедушка Кабии Капарапы.

"Приложение будет нуждаться в огромном количестве клинических данных, которые позволили бы сделать вывод о том, насколько Eyeagnosis надежный в разных ситуациях: в глазных больницах, в сельской местности, в клиниках в глубинке Индии", – отметил Филдинг Хейтманчик из Национального института здоровья США.

Он добавил, что проект обладает большим потенциалом, но основным недостатком может быть его дешевизна, ведь компании ищут инструменты с большей доходностью.

Ранее Коппарапу выступила в Вашингтоне, округ Колумбия, и представила доклад TEDx о Eyeagnosis.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar