Главная › Новости › Украина
Украина

Рынок газа для населения: число заявок на смену поставщика газа выросло в разы

26.07.2020 460 0.0 0
Рынок газа для населения: число заявок на смену поставщика газа выросло в разы
С 1 июля, когда в Украине объявили об отмене механизма публичных спецобязательств (ПСО), что позволяет домохозяйствам выбирать поставщика газа на свободном рынке, граждане бросились менять снабжающие компании, сообщил представитель независимого поставщика газа Владимир.

"Мы отметили рост активности физлиц-покупателей по смене поставщика природного газа. Если в первом полугодии количество заявок не превышало 15-40 в месяц, то сегодня мы получаем таких обращений порядка 70-100 в день", – отметил он. И добавил, что всплеск интереса может быть вызван долгим ожиданием свободы в выборе поставщика энергоресурсов.

Как говорит Владимир, потребителю важно занимать устойчивые позиции на открытом рынке газа. Именно для него проводится либерализация поставок, и покупатель должен получить определенные выгоды от реформы рынка. Ими может стать, указывает Владимир, как стоимость газа, так и качество предоставляемых услуг. 

В то же время, чтобы реформа достигла цели, а рынок удовлетворил всех участников, регулирующие органы в лице Минэнергетики, а также Нацкомиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) необходимо принять участие в качестве модераторов процесса перехода покупателей.

"Регулятору необходимо отслеживать соблюдение условий свободного доступа поставщиков к энергоресурсу и информации по потребителям. Кроме того, он должен предусмотреть санкции за отсутствие прозрачного и конкурентного ценообразования. Именно тогда рынок начнет существовать по-настоящему", – отметил эксперт.

Напомним, в июле текущего года оптовая цена на природный газ для населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым НАК "Нафтогаз" поставляет газ в рамках ПСО, достигла 2,3 грн за куб. м без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку. Это на 7% выше, чем в предыдущем месяце.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar