Главная › Новости › Украина
Украина

Ортопеды из Польши консультировали и оперировали маленьких львовян

22.03.2018 917 0.0 0
Ортопеды из Польши консультировали и оперировали маленьких львовян
В городской детской больнице Львова команда врачей-ортопедов из университетской клиники Вроцлава во главе с профессором Кшиштофом Колтовски приехала не впервые. Это уже четвертый визит врачей из Польши. На этот раз они работали со львовским детьми 19-21 марта, в течение которых проконсультировали тридцать пациентов со сложной нейро-ортопедической патологией (искривлением) позвоночника и трех прооперировали.

По словам руководителя львовской медицины Владимира Зуба, такие практики очень важны, ведь до сих пор, до приезда польских врачей, сложнейшие, высокотехнологичные, с применением металлоконструкций операции на позвоночнике в Западном регионе Украины не проводились. «Такие единичные операции делают в Киеве и Харькове, а вот собственно у нас, во Львове, мы их делаем впервые, и именно благодаря поддержке наших друзей из Вроцлава», - отметил начальник управления здравоохранения Львовского городского совета. Добавил, что все консультации и операции проведені бесплатно и для того, чтобы иметь возможность и в дальнейшем делиться опытом, подписан Меморандум о сотрудничестве между клиниками Львова и Вроцлава.

«Эти операции чрезвычайно большой сложности, и они помогают пациентам на будущее, потому что в дальнейшем пациент может жить полноценной жизнью, как мы с вами, несмотря на то, что имел сколиоз, - отметил руководитель центра нейрохирургии «Клиника Спиженко» Андрей Мызак. – У нас было три операции - две достаточно сложные, и еще одну - чрезвычайно сложную».


Для проведения нейрохирургических вмешательств врачи использовали современные титановые системы коррекции позвоночника с его фиксацией, а также применили специальную систему, которая предотвращает интраоперационное повреждение корешков спинного мозга и возникновение неврологического дефицита. Такую систему мониторинга львовским врачам предоставили коллеги из Польши. «Это система, которая имеет возможность следить за пациентом в течение всей операции. Поэтому позволяет безопасно провести операцию, не повредив нервных корешков», - говорит нейрохирург городской детской больницы Львова Тарас Микитин.

Стоит добавить, что сотрудничество между Львовской городской детской клинической больницей и врачами-ортопедами университетской клиники Вроцлава началось год назад - в марте 2017 года и является чрезвычайно успешным. За три предыдущих визита врачи проконсультировали более 60 пациентов со всей Западной Украины, а также провели четыре сверхсложных оперативных вмешательства у детей с деформацией позвоночника (сколиозом) IV степени, и еще два оперативных вмешательства с меньшей сложностью.

Крайне важно, что во время каждого своего визита профессор Кшиштоф Колтовски осматривает детей, прооперированных им во время предыдущих приездов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar