Главная › Новости › Мир
Мир

Оптовый продавец лекарств приостанавливает поставки в хорватские больницы

01.04.2021 313 0.0 0
Оптовый продавец лекарств приостанавливает поставки в хорватские больницы
Как сообщил председатель правления Medika Ясминко Херцег, оптовый торговец медикаментами Medika приостановил со вторника поставку лекарств и предметов медицинского назначения во все больницы из-за непогашенной задолженности правительства в размере 2,1 миллиарда кун (280 миллионов евро).

«В течение этого квартала мы доставили товаров на сумму около одного миллиарда кун, но нам заплатили максимум 100 миллионов кун», - сказал Херцег хорватскому информационному агентству Hina.

Таким образом, компания решила, что не будет поставлять лекарства в больницы, которые не соблюдают установленный законом срок платежа в 60 дней, который относится к 98% больниц в Хорватии, добавил он.

В заявлении для прессы премьер-министр Андрей Пленкович сказал, что оптовые торговцы обычно единодушно начинают требовать оплаты в такие важные даты, как Рождество, Пасха или в день выборов. Этой весной в Хорватии пройдут местные и региональные выборы.

«Мы говорили об этом, министры финансов и здравоохранения проведут с ними встречу, и в ближайшие дни им будут выплачены определенные средства», - добавил Пленкович.

Однако президент правления Medika сказал, что «даже для того, чтобы приступить к решению проблемы, мы должны были встретиться в понедельник, чтобы получить зарплату в среду. Министр здравоохранения Вили Берош не отвечает на телефонные звонки, но просит нас связаться с премьер-министром Андреем Пленковичем и министром финансов Здравко Маричем ».

Оптовые торговцы лекарствами, фармацевты и производители лекарств из Ассоциации работодателей Хорватии предупредили на прошлой неделе, что поставки медицинских препаратов в больницы могут быть ограничены из-за долга в размере 6,5 миллиардов кун (866 миллионов евро) за уже доставленные лекарства, а также из-за того, что Хорватский институт медицинского страхования прекратил работу. выплатить долг аптекам.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar