Главная › Новости › Мир
Мир

Бурунди приостанавливает контракты на добычу полезных ископаемых

26.07.2021 408 0.0 0
Бурунди приостанавливает контракты на добычу полезных ископаемых
Как сообщили в субботу местные СМИ, правительство Бурунди приостановило деятельность нескольких международных горнодобывающих компаний, аргументируя это тем, что оно не получает справедливую долю дохода от недр страны.

Британские, китайские и российские компании входят в число семи фирм, затронутых этим решением. Ключевой компанией среди них является зарегистрированная в Великобритании компания Rainbow Rare Earths, которая управляет проектом Gakara, единственным африканским производителем редкоземельных элементов в западной части Бурунди.

Решение было принято ранее в этом месяце после «многочисленных нарушений горнодобывающего кодекса страны», говорится в сообщении со ссылкой на министра горнодобывающей промышленности Ибрагима Увизейе.

«Государство, владеющее землей и полезными ископаемыми, не получает справедливой доли прибыли, как должно, из-за несбалансированных контрактов на добычу полезных ископаемых», - сказал он.

Это последовало за отчетом комиссии по оценке месторождений редкоземельных элементов в Гакаре, которые, по словам Rainbow Rare Earths, имеют «многочисленные и обширные жилы, содержащие почти чистые минералы бастнезита и монацита».

Эти минералы используются во многих высокотехнологичных продуктах.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar