Главная › Новости › Статьи
Статьи

Одиночество убьет нас. Блог канадской ученой

17.11.2017 996 0.0 0
Одиночество убьет нас. Блог канадской ученой
В североамериканской культуре независимость поощряется и считается проявлением силы. Наше общество ценит индивидуальные достижения и превозносит уверенность в себе.

Я эксперт по проблемам старения и выхода на пенсию: помогаю людям адаптироваться после выхода на пенсию, организовываю соответствующие семинары и практикумы в Канаде. И часто задаюсь вопросом, не этот ли подход — «добейся всего в одиночку» — привел нас к одинокому и изолированному образу жизни.


Вот несколько статистических данных:

 
  •  40% американцев не испытывают близости ни к кому и никогда. С 1980-х годов количество одиноких американцев удвоилось.
  • В ходе недавнего опроса, проведенного Канадской ассоциацией пенсионеров (КАП), 16% канадцев сказали, что им не хватает общения.
  • 50% участников опроса КАП сказали, что им не к кому обратиться и не с кем поговорить.
  • 15% были недовольны тем, что им приходится делать все в одиночку.Мы физиологически и психологически запрограммированы сближаться друг с другом
Подозреваю, что эти цифры еще выше среди общего населения Канады, а не только среди членов КАП.
Согласно научным исследованиям, одиночество сокращает продолжительность жизни. В два раза больше, чем ожирение. (Да, вы все правильно поняли.)

Доктор Джон Касиоппо, ведущий в мире эксперт по одиночеству, утверждает, что наличие людей в вашей жизни не является панацеей от одиночества. Это, скорее, ощущение одиночества. Именно оно ставит под угрозу и мозг, и тело.
Касиоппо приравнивает чувство одиночества к чувству голода. Мы ставим под угрозу наше выживание и благополучие, когда игнорируем первое или второе.

Мы биологически запрограммированы реагировать на окружающую среду. Имея низкий уровень сахара в крови, мы хотим есть. Чувство пустоты в желудке является предупреждающим знаком, что пора поесть, что это важно для выживания.
А когда нам одиноко, нас тянет к другим. Эта тяга — то самое громкое бурчание живота от голода.


«Одинокий мозг»


Одиночество приводит к «гипернастороженности». Мозг постоянно ищет угрозы со стороны социума, и, как следствие, человек постоянно находится в оборонительной позиции. От одиночества мы болезненнее реагируем на негативные события и мелкие неприятности.

«Одинокий мозг» часто просыпается, страдает фрагментарным сном и не может оправиться от стрессовых событий.
Кроме того, «одинокий мозг» более склонен усугублять депрессивные симптомы, а также испытывает трудности с саморегуляцией. Вот почему мы иногда чувствуем себя раздраженными и импульсивным.

Кроме того, одиночество опасно когнитивным и физическим упадком.

В Нидерландах на протяжении трех лет проводили исследование при участии 2 000 участников в возрасте от 65 до 86 лет. Хотя ни у одного из участников в начале исследования не нашли признаков слабоумия, под конец эксперимента у тех, кто сообщал о своем одиночестве, на 64% увеличился риск развития деменции.

Люди также становятся более одинокими, когда выходят на пенсию. Именно поэтому, выходя на пенсию, нам хочется иметь какие-то планы на будущее, а также стараемся иметь друзей вне работы.


«Одинокое тело»


Одиночество также влияет на тело. Исследования психолога Стивена Суоми показывают, что одиночество искажает проявление определенных генов. Был проведен эксперимент, в ходе которого новорожденных приматов изолировали от матерей в течение первых четырех месяцев жизни. Это привело к изменению развития генов, связанных с иммунитетом, которые помогают организму бороться с вирусами.

Исследование социального психолога Лизы Яремки показывает, что у одиноких людей более высокий уровень активированных вирусов, они подвержены большему риску развития хронического воспаления.

Если ожирение увеличивает риск ранней смерти на 20%, то одиночество — на все 45%.

Что делать с эмоциональным состоянием, которое настолько мощно, что может изменить мозг, поставить под угрозу физиологию и сократить жизнь?


Антидот от одиночества:

 
  • Сближайтесь: нам всем нужно племя!
  • Прекратите отрицать и примите «чувство одиночества» как просто тягу к близости.
  • Признайте последствия длительного одиночества. Если вы игнорируете голод, вы голодаете. То же самое касается вашей потребности в близости. Если вы чувствуете себя одиноко, обратитесь к другим.
  • Признайте, что качественные отношения наиболее эффективны для «утоления» этой пустоты.

Мы физиологически и психологически запрограммированы сближаться друг с другом.

В следующий раз, когда почувствуете себя одиноким и не в своем роду, признайте это сигналом о том, что вам нужна близость и вы ищете общение.

Ваше тело и ваш мозг будут благодарны вам. Вы даже сможете продолжить свою жизнь.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar