Главная › Новости › Наука
Наука

Не успокоятся. В Китае разработали новый метод изменения генома человека

16.06.2019 660 0.0 0
Не успокоятся. В Китае разработали новый метод изменения генома человека
 Группа китайских исследователей разработала метод более безопасного и точного редактирования генома, который, как ожидается, в перспективе можно будет использовать в клинической практике.

Этот метод, как уверяют авторы работы из Шанхайского института биологических наук Академии наук Китая, меньше повреждает рибонуклеиновую кислоту (РНК), сообщает агентство Синьхуа.

Группа ученых из института создала «генетические ножницы» под кодовым названием ABE (F148A). При помощи нового метода возможно с большей точностью вырезать гены, что поможет избежать опасного воздействия на РНК. Разработку можно использовать для лечения редких заболеваний, убедились сотрудники института.

«Эти методы редактирования теоретически могут помогать больным и в восстановлении здоровья, но в связи с тем, что безопасность их использования не гарантирована, лишь некоторые из „генетических ножниц“ находятся в процессе клинических испытаний», — пояснил старший научный сотрудник института Ян Хуэй, возглавляющий эту группу ученых.

Разработанный китайскими генетиками метод редактирования генома можно использовать в лечении таких заболеваний, как талассемия, макулярная дистрофия и наследственная глухота.

В конце 2018 года китайский биолог Хе Цзянькуй заявил о рождении первых детей с измененным геномом. С помощью методики CRISPR Цзянькуй удалил у двух эмбрионов ген CCR5, что, по его словам, сделало девочек-близняшек устойчивыми к ВИЧ.

Но, как оказалось позже, ученый не имел права проводить такие эксперименты без соответствующего разрешения, ведь пока точно неизвестно, какие последствия может нести редактирование генов, в частности — удаление CCR5. Позже биологи выяснили, что удаление CCR5 может негативно повлиять на функции мышления детей и сократить продолжительность их жизни.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar