Главная › Новости › Статьи
Статьи

Названы продукты, которые нельзя есть холодными

13.04.2023 366 0.0 0
Названы продукты, которые нельзя есть холодными
Эксперты объяснили, как правильно употреблять еду.

Важно помнить, что сбалансированный рацион питания не ограничивается только качеством и количеством продуктов. Также необходимо учитывать температуру пищи, чтобы обеспечить правильную работу пищеварительной системы и поддержание здорового веса.

В середине 1980-х годов «холодная диета» была популярна среди балерин и моделей. Согласно ее правилам, пищу следует употреблять в неразогретом виде, так как организм тратит энергию на ее переваривание и согревание, что ускоряет процесс похудения. Однако этот подход может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом и дисбактериозом, а не стройностью, согласно мнению врачей.

Белковую пищу не рекомендуется употреблять в холодном виде, потому что она проходит через желудочно-кишечный тракт быстрее и не успевает расщепиться до аминокислот, что может вызвать тяжесть в животе, нарушения пищеварения и серьезные заболевания.

Пищу, приготовленную с использованием растительного масла (мясо, крупы, овощи), следует употреблять в теплом виде, так как жиры плохо расщепляются в холоде и могут вызвать дискомфорт и тяжесть в животе. Однако картофель — исключение из этого правила, так как при его приготовлении происходят сложные реакции с крахмалом, которые завершаются только после его охлаждения.

Диетологи рекомендуют разогревать любую пищу, которая была подвергнута термической обработке, а свежие овощи и фрукты можно употреблять в холодном виде без опасений, достав их из холодильника за 30-40 минут до употребления, чтобы они «нагрелись» до комнатной температуры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar