Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

МВФ предлагает ввести всемирный налог на углекислый газ

11.05.2019 847 0.0 0
МВФ предлагает ввести всемирный налог на углекислый газ
Международный валютный фонд (МВФ) высказался за идею ввести налог на выбросы двуокиси углерода в воздух.

Об этом говорится в докладе МВФ, сообщает Украинская служба Deutsche Welle.

Чтобы воплотить в жизнь цели Парижского климатического соглашения, уровень выбросов в атмосферу двуокиси углерода к 2030 году необходимо сократить на одну треть, а также ввести сбор за тонну выброса углекислого газа на уровне $70, объяснили глава МВФ Кристин Лагард и директор по фискальной политике организации Витор Гаспар.

Они сообщили о росте консенсуса относительно того, что налогообложение является «наиболее эффективным инструментом» для ограничения использования ископаемых видов топлива и связанных с ним выбросов двуокиси углерода. Кроме того, налог может обеспечить накопление средств для перехода на возобновляемые источники энергии.

В то же время налогообложение в разных странах, по подсчетам МВФ, будет иметь различное влияние на уровень выбросов углекислого газа. Так, в Китае, стране с наибольшими выбросами в мире, налог в размере $35 может привести к сокращению выбросов CO2 на 30%. То же самое касается Индии и Южной Африки, где энергия преимущественно производится из угля. В странах, использующих энергию из других источников, налог приведет к снижению вредных выбросов только на 10%.

Для справки: цель климатического соглашения, заключенного в Париже в 2015 году, — не допустить повышения средней мировой температуры более чем на 2°С к концу века по сравнению с уровнем доиндустриальной эпохи. Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) считает, что потепление на 1,5°С и выше может привести к долгосрочным и необратимым изменениям и гибели некоторых экосистем.

Если уровень выбросов СО2 не изменится, то к 2030 году климат Земли может стать почти таким же жарким и сухим, каким он был три миллиона лет назад, говорится в исследовании, опубликованном 10 декабря 2018 года в журнале Национальной академии наук США (PNAS). Это может привести к сильному подъему уровня мирового океана и другим изменениям.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar