Главная › Новости › Наука
Наука

Медики назвали продукты, которые категорически нельзя мыть перед употреблением

02.03.2021 350 0.0 0
Медики назвали продукты, которые категорически нельзя мыть перед употреблением
Специалисты из Министерства сельского хозяйства США заявили, что некоторые продукты, купленные в супермаркетах, категорически не рекомендуется мыть. В данный список вошли популярные продукты.

Яйца

Эксперты не рекомендуют мыть яйца, которые продаются в упаковках. Объясняется это тем, что защитная пленка на яйце, надежно защищает его от попадания патогенных микроорганизмов. Подвергнув яйцо обработке водой, мы смываем эту защиту, открывая доступ бактериям сквозь скорлупу.

Мясо

Уже неоднократно говорилось, что вода из-под крана не может избавить продукт от различных патогенов, а вот “разнести” их по поверхности кухни с брызгами воды – вполне реально. По статистике, полученной от американских экспертов, практически 25% диагностированных случаев попадания сальмонелл в организм людей были связаны именно с мытьем мяса. Избежать инфицирования можно лишь приготовив мясо при высоких температурах.

Грибы

Также эксперты не рекомендуют мыть и грибы. Воздействие воды не только может изменить вкус и аромат грибов, но и вызвать их быстрое гниение. Для того, чтобы удалить возможное загрязнение лучше воспользоваться влажной тканью, или убрать сильно загрязненные участки при помощи ножа, или просто ошпарить кипятком непосредственно перед приготовлением.

А вот немытые овощи и фрукты употреблять в пищу нельзя. Так же не лишним будет промыть под проточной водой и рис. Это поможет избавиться от лишнего крахмала, придав рису рыхлость. Поместить на некоторое время в воду также рекомендуется и очищенный картофель, а так же бобовые. После замачивания бобовые будет легче приготовить, а также вода избавит их от соединений, способствующих повышенному газообразованию, сообщает “Популярная механика”.
Источник:  Новости Ю
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar