Главная › Новости › Политика
Политика

Комитет СЕ призвал власти Украины срочно улучшить условия в тюрьмах

06.09.2018 732 0.0 0
Комитет СЕ призвал власти Украины срочно улучшить условия в тюрьмах
Миссия расценила условия в украинских тюрьмах как бесчеловечные и унизительные

Комитет Совета Европы призывает власти Украины безотлагательно принять меры для улучшения условий содержания заключенных в тюрьмах. Об этом говорится в отчете Европейского комитета по предотвращению пыток, подготовленном по итогам визита миссии в декабре 2017 года, передает ВВС Украина.

В отчете говорится о том, что большинство украинских тюрем, которые посетила миссия, поразили ужасными условиями. В частности, речь идет о пенитенциарных учреждениях в Киеве и Львове. В документе условия содержания в Лукьяновском СИЗО расцениваются как бесчеловечные и унизительные. Кроме того, в украинских тюрьмах до сих пор наблюдается насилие между заключенными.

По мнению миссии Совета Европы, это может быть результатом нехватки персонала, поэтому украинским властям рекомендуют увеличить численность работников тюрем, улучшить их подготовку и поднять зарплаты. Также раскритиковали уровень медицинских услуг в тюрьмах.  

В то же время, в психиатрических и социальных учреждениях делегация не обнаружила "правдоподобных свидетельств жестокого обращения", но были жалобы "на словесные унижения".

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в тюрьмах Крыма с 2014 зафиксировано более 180 случаев пыток и унижения.

Ранее также в ООН отметили, что после 2016 года в Украине уменьшилось количество пыток и истязаний.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar