Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Сооснователь Facebook Хьюз призвал власти США разделить компанию на части

13.05.2019 767 0.0 0
Сооснователь Facebook Хьюз призвал власти США разделить компанию на части
Американская компания Facebook получила слишком большое влияние на рынке, и антимонопольным властям следует отделить от нее Instagram и WhatsApp. Такое мнение выразил сооснователь Facebook Крис Хьюз в колонке под названием "Пора разделить Facebook" для The New York Times.

По мнению Хюьза, в нынешнем виде Facebook может представлять угрозу для демократии, а глава компании Марк Цукерберг обладает огромной властью.

"Влияние Марка ошеломляет, оно больше, чем у любого другого человека в бизнесе или в правительстве. В его власти три ключевые коммуникационные платформы – Facebook, Instagram и WhatsApp, – которыми ежедневно пользуются миллиарды людей", – подчеркнул он.


По словам Хьюза, Цукерберг может лично менять алгоритмы Facebook и настройки приватности, определяет правила сообщества и "может заставить замолчать своих противников", определив оскорбительные высказывания как жестокие и разжигающие рознь.

По его мнению, основатели соцсети не предполагали, что получат такое средство влияния, однако после недавних скандалов, связанных с утечкой данных пользователей, медленной реакцией на российских ботов и распространением фейковых новостей вопрос с властью в компании должен быть решен.

Он добавил, что у Facebook нет полноценной альтернативы, что является проблемой. Однако существуют средства контроля за компанией, которые нужно применить. Хьюз отметил, что Цукерберг "хороший и добрый человек", однако в его руках сконцентрировалась "беспрецедентная и антиамериканская власть".

Социальная сеть Facebook была основана Цукербергом в 2004 году. В настоящий момент она является крупнейшей в мире. Хьюз был соседом Цукерберга по комнате во время учебы в Гарварде. Он покинул компанию в 2007 году, став советником в избирательном штабе президента США Барака Обамы. После этого Хьюз основал стартап Jumo для оценки работы благотворительных организаций.

В октябре 2018 года Facebook сообщил о создании специального отдела для борьбы с вмешательством в выборы, который отслеживает подозрительные аккаунты во время избирательных кампаний по всему миру. 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar