Главная › Новости › Общество
Общество

Когда сеять перец на рассаду – советы огородникам

27.03.2023 248 0.0 0
Когда сеять перец на рассаду – советы огородникам

Чтобы получить хороший урожай перца, следует учитывать особенности выращивания этой культуры. Важно, в частности, вовремя посеять рассаду.

Считают, что лучше для этого подойдут благоприятные дни по лунному календарю. Несколько советов по севу перца на рассаду собрала Gazeta.ua.

Лучше всего для рассады перца подойдет плодородная почва без торфа с реакцией поближе к нейтральной. При выращивании рассады перца нужно ориентироваться на продолжительность светового дня. Он должен быть не менее 12 часов. Если день будет короче, это отразится на развитии рассады.

Помните, что перец – теплолюбивое растение. Поэтому рассаду можно пересаживать в открытую почву, когда она прогреется до +16…+17°C. Если температура опустится до +14 °C, перец перестанет расти. Он тоже любит влагу, требует полива, но и переувлажнения не любит.

Следует также учитывать, куда планируете высаживать перец – в открытый грунт или теплицу. В открытую почву перец высаживают в середине мая – начале июня. А в теплицу можно сажать в середине – конце апреля.

Для пересадки рассады подходят развитые кустики в стадии активной вегетации. Такими они становятся через 60-70 дней. Таким образом можно вычислить срок сева семян перца на рассаду. Для открытого грунта перец на рассаду следует сеять в марте.

На разные фазы лунного цикла растения реагируют по-разному. Во время растущего месяца активизируются процессы роста, а в фазе убывания происходит наращивание корневой системы и утолщение стеблей.

Во время возрастающей лунной фазы наибольшее количество влаги задерживается вверху корневой системы. Именно поэтому молодые растения, требующие много влаги, следует сажать в эти дни. Полнолуние считают самым удачным временем для посадки перца и других культур.

Во время нисходящей лунной фазы влага не задерживается на поверхности, а быстро опускается в нижнюю корневую часть. Поэтому такой период подходит для корнеплодов. Сеять перец в это время не рекомендуют.

В общем, благоприятными днями для сева перца в марте 2023 года, по лунному календарю, считают 6-8, 10-13, 15-17, 21-23, 29-30 марта.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar