Главная › Новости › Наука
Наука

Психолог: невысказанный гнев ведет к развитию раковых клеток

22.04.2019 901 0.0 0
Психолог: невысказанный гнев ведет к развитию раковых клеток
В Нижнекамске психолог Татьяна Савельева в рамках Школы пациентов прочитала лекцию для слушателей, которые выздоравливают после лечения онкологических заболеваний. Во время лекции психолог рассказала о том, что невысказанные негативные переживания, связанные с чувством вины, обиды, стыда, зависти, гнева и желание мести способствуют росту раковых клеток в организме.

"Как человеку выражать свои эмоции, если социум говорит нам:" нет, кричать нельзя »? Что мы делаем в таких случаях? Подавляем злость », - привела пример психолог.


По словам Татьяны Савельевой, внутренний гнев, что заставляет человека "кипеть", нужно выплескивать с помощью физических упражнений. В частности, отжимания от пола или пробежка по лестнице эффективно помогают справиться со злостью или бурным недовольством, заметила психолог.

Специалисты считают, что в первую очередь нужно менять собственное восприятие текущей жизни.

«Суть в том, чтобы научиться концентрироваться на хорошем, а не постоянно думать о плохом», - сказала Савельева.


В конце дня нужно обязательно вспоминать о тех радости и приятные моменты, которые случались в течение дня, и подобный же результат целесообразно подводить в конце каждой недели и месяца, добавила психолог.

Кроме этого, специалист посоветовала следить за своей речью, не "засорять" ее словам с отрицательным значением. Так, вместо фразы «Не болей!» Лучше говорить "выздоравливай!», Порекомендовала психолог.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar