Главная › Новости › Статьи
Статьи

Какую столешницу выбрать на кухню: по материалу и по качеству?

14.10.2018 864 0.0 0
Какую столешницу выбрать на кухню: по материалу и по качеству?
Из нашей статьи вы узнаете, какую столешницу выбрать на кухню, получите советы специалистов как лучше подобрать столешницу по материалу и по качеству.
 
В любом доме, независимо от достатка и статуса хозяев, самое главное место – кухня. И к ее обустройству подходят со всей ответственностью и тщательностью, ориентируясь на главные критерии – надежность, долговечность, красота. Конечно, цена вопроса тоже играет не последнюю роль. А в идеале – найти такой вариант, чтобы соединились все желаемые требования. Это будет столешница из кварца от производителя или же выложенная своими руками из керамической плитки? Как подобрать столешницу для кухни, ведь именно она наиболее важная составляющая интерьера специфического помещения жилища. Вот об этом и поговорим.
Какую столешницу выбрать на кухню: по материалу и по качеству?

Как выбрать столешницу по качеству?

Ответ на этот вопрос кроется в функциях, которые необходимо иметь при эксплуатации. Обычно выбор столешницы для кухни заключается в поиске такого изделия, которое:
 
  • выдерживает обилие влаги – постоянный контакт с водой (основной агрессивной средой) неизбежен;
  • стойкое к механическим воздействиям – резать ножом, стучать молотком, переставлять посуду по поверхности – необходимое условие использования;
  • легкое в уходе – чистота при приготовлении пищи – залог здоровья.
Каждое изделие, в зависимости от того из чего оно выполнено, способно соответствовать перечисленным параметрам в большей или меньшей степени. Таким образом, важно понимать, из какого материала выбрать столешницу для кухни. Тот, у которого самые высокие показатели указанных характеристик и будет самым качественным.

Рынок предлагает разный материал столешницы для кухни, какой лучше рассмотрим ниже:
 
  1. ДСП – многослойная конструкция, внутреннее пространство с оболочкой из ДСП заполнено гофрированным картоном/пенополиуретаном, а сверху – ламинат. Плохо переносит воздействие влаги – вздувается и коробится. Поверхность быстро стирается, можно прорезать ножом. Оптимальный срок эксплуатации до 3-х лет.
  2. МДФ – также многослойная конструкция, внутри которой спрессованная древесная пыль. Также боится влаги, особенно на стыках и срезах. Не стойко к механическим воздействиям. К достоинствам относится – обилие цветовых решений. Оптимальный срок эксплуатации столешницы из этого материала – до 5 лет.
  3. Натуральная древесина – имеет хорошие показатели при правильной и качественной пропитке. Изготавливается по принципу клееного бруса и в итоге имеет хорошую устойчивость к воде и механическим воздействиям. К достоинствам относится стильный внешний вид, возможность создать особую атмосферу в помещении. Оптимальный срок эксплуатации до 10 лет.
  4. Пластик – относится к дешевым материалам и представляет также многослойную конструкцию с ДСП внутри. Отличается большой цветовой гаммой, что открывает возможность для декорирования. Но этот материал не может похвастаться высокой стойкостью к воде, царапинам. Оптимальный срок эксплуатации до 5 лет.
  5. Стекло – особо изготовленное стекло, отличающееся повышенной прочностью, стойкостью к ударам, царапинам. Благодаря многослойности позволяет получить интересные цветовые решения, а также создать 3D эффект в оформлении. К недостаткам относится помутнение из-за оседания известковых отложений, содержащихся в воде. Это осложняет уход и со временем ухудшает внешний вид изделия. Оптимальный срок эксплуатации – до 20 лет.
  6. Камень натуральный – используется мрамор или гранит, которые отличаются высокой прочностью и красивой текстурой. Негативная особенность материала – он способен лопнуть от сильных ударов. Кроме этого, тяжелый вес столешницы исключает возможность самостоятельной установки.
  7. Камень искусственный – композиты, на основе мраморной или гранитной крошки, скрепленной акрилом. Отличается долговечностью, прочностью, стойкостью к ударам. Имеет большой ассортимент текстур, открывая простор для дизайнерских решений. И важная деталь – подлежит восстановлению после долгого срока эксплуатации, что позволяет использовать изделие неограниченное количество лет.
Какую столешницу выбрать на кухню: по материалу и по качеству?

Какая столешница лучше для кухни?

Этот вопрос каждый решает для себя сам. Какая столешница лучше – все зависит от того, какие цели вы преследуете.

Изначально стоит понять интенсивность использования. Для хозяйки, которая ежедневно будет колдовать на кухне, опробывая новые кулинарные рецепты необходим рабочий стол с высокой прочностью и надежностью. Также стойкая рабочая поверхность требуется для большой семьи, где процесс приготовления пищи занимает много времени и, соответственно, достойное оборудование облегчает труд повара.

Если вы обустраиваете свой дом, естественно задача, выбрать материал для столешницы так, чтобы мебель служила как можно дольше без смены, при этом выдерживая максимальную нагрузку при использовании. В этом случае, стоит отдать предпочтение искусственному камню или стеклу. Такой выбор влечет повышенные траты, но они оправдываются результатом – вы получаете практически вечное изделие.
 
Но бывают случаи, когда делается ремонт без перспективы длительной эксплуатации. Например, квартира под аренду, где происходит обновление интерьера каждые пять лет. Кроме этого, временные жильцы редко используют кухонное оборудование на полную мощность. В таком случае ответ на вопрос какую столешницу выбрать, очевиден – конечно, из пластика или МДФ. При сдержанной эксплуатации и хорошем уходе бюджетные изделия вполне прослужат более пяти лет.
Какую столешницу выбрать на кухню: по материалу и по качеству?
Когда на руках ограниченный бюджет, а обустроить жилище качественно и функционально необходимо, стоит хорошо задуматься, прежде чем однозначно решить, как выбрать столешницу для кухни. С одной стороны, пластик, ДСП недорого, но при этом через несколько лет изделие придет в негодность и потребует замены, а это новые траты. Может, стоит выбрать материал дороже и качественнее, который будет служить десятилетиями, а сэкономить на установке – сделать все необходимые работы самостоятельно.

Когда к вопросу как выбрать столешницу подходить с практической точки зрения, имея знания о свойствах материалов, решить его, не представляет большой сложности. Определились с выбором? Дальше, проще. Просто обращайтесь к профессионалам, например в компанию E-stoun.ru. Они быстро и качественно изготовят и установят любую столешницу по лучшим ценам.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar