Главная › Новости › Статьи
Статьи

Какие врачи чаще ошибаются с диагнозом

07.02.2022 294 0.0 0
Какие врачи чаще ошибаются с диагнозом
Исследование, проведенное в Австралийском национальном университете, показало, что врачи, которые тратят меньше времени на изучение истории болезни пациентов с большей вероятностью поставят неправильный диагноз

«Это важно, потому что это показывает, что время, потраченное на сбор анамнеза, – это время, потраченное с пользой. Поскольку оно дает врачам более качественную информацию, которую они могут добавить в свои размышления о возможных заболеваниях, и что, в свою очередь, приводит к более точному диагнозу», – считает доктор Мэри Дам.  Исследование также показало, что врачи, которые опираются больше на результаты своих наблюдений, чаще ставят неверный диагноз своим пациентам, передает medicalxpress.


Чтобы провести исследование, ученые имитировали серию приемов, в ходе которых 16 врачам было поручено поставить диагноз одному и тому же пациенту. Таким образом можно было увидеть разницу, как общались врачи, поставившие неправильный диагноз, и врачи, которые поставили правильный диагноз.  «Мы специально смотрели, как долго врачи говорили об определенных вещах, сколько времени они тратили на сбор истории болезни пациента, на определение диагноза и насколько доступно они объясняли пациенту диагноз», – говорит Дам.

Исследователи обнаружили, что врачи, которые ставили неправильный диагноз, чаще молчали, колебались и перестраховывались. Когда врач не уверен в диагнозе, лучше признать это и открыто заявить, поделиться этой неуверенностью с пациентом, считают исследователи. «До 80% диагностических ошибок связаны с недопониманием между пациентом и врачом», – утверждает доктор Дам.

Результаты показывают проблему сложности отношений между врачом и пациентом. Пациенты должны чувствовать себя вправе высказать все, что они думают и не боятся быть не услышанным врачом. А от врача зависит создание успокаивающей и доверительной обстановки, чтобы пациенты не чувствовали себя отчужденными, особенно когда врачи используют сложный язык терминов, считают авторы исследования.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar