Главная › Новости › Наука
Наука

К Земле приближается уникальная "праздничная" комета: ее не видели 50 тысяч лет

28.12.2022 156 0.0 0
К Земле приближается уникальная
Уникальная комета C/2022 E3, которую прозвали "Рождественской", быстро приближается к Земле. Ученые утверждают, что сейчас она находится в серповидном созвездии Короны Бореалис, "Северной Короны", и уже в начале января 2023 года приблизится к своему перигелию.

Небесное тело обнаружили астрономы вблизи Сан-Диего в Калифорнии. Сможет ли увидеть комету каждый желающий, рассказали в издании Forbes.

Астероид или комета

2 марта 2022 года астрономы заметили в созвездии Орла удивительное небесное тело. Это произошло в калифорнийской обсерватории Паломар. Всматриваясь в 48-дюймовый телескоп, ученые сначала пришли к выводу, что обнаружили ранее неизвестный астероид. Однако вскоре стало ясно, что увидели они долгопериодическую комету.

Как и когда можно увидеть "Рождественскую" комету

C/2022 E3 можно заметить, если примерно за час до восхода солнца посмотреть низко на северо-западный горизонт. Она относительно тусклая, но даже бинокль 10x50, используемый в северном полушарии, должен распознать контуры кометы. В начале 2023 года небесное тело можно будет наблюдать всю ночь.

К Земле приближается уникальная ''праздничная'' комета: ее не видели 50 тысяч лет
Самое яркое сияние

Астрономы уверены, что комета засияет еще ярче. 12 января 2023 года она приблизится к ближайшей точке к Солнцу, своему перигелию.

Поэтому, если вы сейчас не можете рассмотреть C/2022 E3, не огорчайтесь.

Комета достигнет самого яркого значения приблизительно 1 февраля 2023 года, в этот период будет наблюдаться максимальное ее приближение к Земле. Она будет двигаться к созвездиям Волопаса, Дракона и Малой Медведицы, поэтому увидеть небесное тело можно будет даже невооруженным глазом в вечернее время.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar