Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

До конца июня украинцы получат квитанции для уплаты налога на жилье: каких сумм ждать

08.06.2023 172 0.0 0
До конца июня украинцы получат квитанции для уплаты налога на жилье: каких сумм ждать

Украинцы должны оплатить лишние квадратные метры. До конца июня население получит квитанции для уплаты налога на жилье. Те, кто будет избегать налогообложения жилья, будут ожидать штрафы.

Уже к концу июня украинцы получат уведомление от налоговой об уплате средств за собственное жилье. Однако заплатить придется только тогда, если у вас есть лишние квадратные метры. Для большего понимания: если площадь вашей квартиры превышает 60 кв.м, то за каждый квадратный метр, превышающий указанную норму, придется заплатить. Для владельцев частных домов действует схожее правило. Однако в этом случае площадь жилья должна превышать 120 кв. м.

Предусмотрена и ситуация, когда человек владеет как квартирой, так и частным домом. Тогда такое лицо должно уплатить налог при условии, что общая площадь недвижимости превышает 180 кв.

Что касается сумм, которые придется отдать в бюджет, то они для каждого региона индивидуальны. Ведь размер налоговой ставки будет определяться органами местного самоуправления. Но есть условие: налог на 1 кв. м. не может превышать 1,5% минимальной заработной платы. На уплату налога предоставляется срок 60 дней, который будет отчисляться с 1 июля. При нарушении такого требования владельцу помещения начислят штрафные санкции.

Однако следует отметить, что в 2023 году украинцы будут платить налог на жилье за ​​прошлый год. Соответственно, при расчете суммы нужно учитывать прошлогодний размер минималки, установленный на 1 января 2022 года.

Естественно, есть исключения, при которых граждане освобождаются от налогообложения жилья. К такой категории относятся владельцы недвижимости, которая находится на линии военного столкновения, на временно оккупированных территориях, или в случае, если жилье было разрушено во время боевых действий.

За счет налогов на жилье будут наполняться местные бюджеты. Уплачивать их придется в налоговой службе по месту вашей регистрации.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar